RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.55
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.55
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

Все новости

Как не купить в Европе авто, пострадавшее при потопе: украинцам дали советы

В Украине очень популярен вторичный автомобильный рынок. Но часто бывает так, что недобросовестные люди всячески скрывают существенные недостатки своих автомобилей, продавая их гораздо дороже, чем они должны были бы стоить. И речь тут идет даже не о классике вроде "Не бита, не крашена". Гораздо хуже и опаснее, когда вам продают подтопленный автомобиль. Сейчас, после недавних аномальных стихийных бедствий в Европе, тема появления подтопленных автомобилей на вторичке особенно актуальна.

Портал "Апостроф" собрал для вас информацию о том, чем опасны подтопленные автомобили и как уберечь себя от подобных покупок.

Цена автомобиля, побывавшего в воде, может быть до 70% ниже, чем у его аналога без столь существенного изъяна. Недобросовестные продавцы, которые не указывают этот факт, очень неплохо наживаются на таких сделках.

Это связанно с огромной опасностью подтопленных авто. Не говоря уже о том, что они приносят массу неудобств своим владельцам.

Чем опасны подтопленные авто

У подтопленных автомобилей, в первую очередь, страдает проводка. Из-за окисления могут постоянно выходить из строя многие важные системы. К примеру – датчики, отвечающие за нормальное функционирование подушки безопасности. Также окислительные процессы могут привести к короткому замыканию и пожару. Если что-то подобное произойдет в движении, то последствия могут быть фатальными.

Обнаружить такие изъяны невооруженным взглядом практически невозможно. Нужно вызывать специалиста с оборудованием. При этом замена сразу всей проводки не имеет смысла, так как это будет слишком дорого.

И это не говоря уже о неизбежной корозии едва ли не всех конструкционных элементов кузова. Их нужно будет постоянно менять, что тоже будет весьма не дешево.

Как не стать жертвой такой покупки

В Интернете есть множество советов о том, как распознать подтопленный автомобиль. В частности, многие советуют обратить внимание на фары, на внутренней поверхности которых могут оставаться водяные испарения. К тому же, если машина не была в ДТП, но на ней заменяли фары, то это тоже должно вас насторожить.

Еще одним индикатором может быть запах ила и сырости в салоне и следы ржавчины на отдельных металлических элементах салона.

Также одним из хороших способов проверить автомобиль является включение обогрева примерно на 10 минут при закрытых дверях и окнах. Если автомобиль контактировал с большим количеством воды, то внутри окна начнут "запотевать".

Однако продавцы таких авто все же могут очень тщательно скрыть факт подтопления.

Обращайте внимание на следующее:

— автомобиль не был в ДТП, но в нем заменены фары. Даже после просушки на внутренней стороне фар подтопленного автомобиля собирается конденсат;

— в салоне есть любой посторонний запах, в том числе и запах ароматизаторов, моющих средств или духов. Очень часто запах ила и плесени пытаются скрыть щедрой порцией духов;

— на внутренних металлических элементах, которые завод-производитель не защищает от коррозии, появляется ржавчина или следы чистки ржавчины. Даже если отчистить ржавчину, со временем она может проявляться снова;

— окисленные или зачищены электроконтакты, перепакованная электропроводка. Современные авто нашпигованы электроникой. Поэтому контакты являются наиболее уязвимым местом в подтопленном авто. При окислении есть риск выхода из строя отдельных элементов автомобиля или - хуже - замыкание электропроводки;

— следы откручивания дверей, сидений без явной причины. Чтобы лучше высушить и очистить сиденья или заменить обшивку, часто приходится снять его с машины. То же самое касается и дверей;

— есть проблемы с электроникой (не работают стеклоподъемники, фары и т.д.);

— слишком твердое покрытие кожаного салона. Кожаный салон после длительного контакта с водой и сушки становится твердым и неприятным на ощупь;

Ранее мы также сообщали о том, что в Украине массово конфискуют евробляхи: законно ли это и как избежать.