RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

Все новости

Кто должен проверять е-полис на авто: суд дал окончательный ответ

Вывод суда постановил, что инспектор должен самостоятельно проверять наличие страхового полиса в электронной системе, в случае отказа предъявлять документ водителем. Последнего за это могут лишить штрафа.

Об этом сообщает "Дорожный адвокат".

Работники полиции остановили автомобиль. По просьбе водителя сообщить причину остановки сообщили нарушение ПДД, однако доказательств не предоставили. Поэтому водитель отказался предъявить страховой полис. За непредъявление в отношении водителя вынесли постановление о привлечении к административной ответственности, и наложили штраф 425 грн.

Водитель обжаловал постановление в суде. В иске отметил, что он не нарушал ПДД. Доказательств обратного работниками полиции не предоставлено. Учитывая это, по мнению водителя, инспектор не имел права требовать предъявления документов для проверки.

"Вместе с тем суд обратил внимание, что инспектор имел возможность проверить наличие страхового полиса через электронную систему, что им не было осуществлено. При этом, судом установлено, что водитель на момент остановки все же имел действующий полис. Однако не предъявлял его по личным мотивам. По результатам рассмотрения дела суд отменил штраф полиции из-за того, что инспектор не воспользовался правом проверки наличия полиса по базе МТСБУ", — говорится в сообщении.

Ранее "Апостроф" сообщал, можно ли ездить в Украину на машине без регистрации.