RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

Все новости

Штраф можно не платить: водителям подсказали "хитрую" уловку при общении с полицейскими

Штраф можно обжаловать в суде, если патрульный полицейский не разъяснил водителю его права как лица, привлекаемого к административной ответственности.

Об этом пишет "Дорожный адвокат".

Сообщается, что сотрудник полиции оштрафовал автомобилиста за нарушение Правил дорожного движения, при этом не разъяснил ему его права как лица, привлекаемого к административной ответственности. Водителю удалось добиться отмены штрафа, указав на этот нюанс.

Суд отметил, что нарушение инспектором предусмотренной законом процедуры сводит на нет саму суть понятия административной ответственности и затрудняет установление вины автомобилиста в совершении правонарушения.

Действия сотрудника полиции были признаны судом грубым нарушением процедуры наложения взыскания, на основании чего штраф был отменен.

Ранее мы писали, что наказание за создание аварийной ситуации на дороге является одним из самых спорных для украинских автомобилистов. Всё потому, что в украинском законодательстве всё ещё нет четкого перечня нарушений, которые подпадают под данное определение.