RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Отказ от роскоши ради гуманности: компания Volvo приняла важное решение

Шведский автопроизводитель Volvo Cars планирует к 2030 году полностью отказаться от натуральной кожаной обивки салона своих электрокаров, заменив на альтернативные материалы.

Об этом сообщает компания Volvo Cars.

"Volvo Cars придерживается этических принципов защиты животных в своих полностью электрических автомобилях. Начиная с нового C40 Recharge, все новые полностью электрические модели Volvo будут полностью без кожи", - говорится в сообщении.

Также компания стремится к тому, чтобы к 2025 году четверть материалов для их авто состояли из перерабатываемых компонентов, полученных на основе биологического сырья. Один из таких компонентов получил название Nordico - это ткань из перерабатываемых компонентов, как бутылки из полиэтилентерефталата, а также материалов из лесов в Швеции и Финляндии и переработанных винных пробок.

Директор сказал, что поиск таких материалов, при производстве которых не наносится вред животным, будет сложным, но это все равно не отменяет важности поставленной для компании задачи. При этом шерстяные материалы будут продолжать закупаться у поставщиков.

Volvo Cars - не первая компания, которая отказывается от кожи в своих машинах. Так, в 2019 году Тesla Inc. сообщила, что салон электромобиля Model 3 "на 100% состоит не из кожи. Porsche тоже предложил безкожный спортивный автомобиль Taycan.

Кроме того, Volvo планирует полностью перейти на производство электрокаров к 2030 году.

Напомним, за 23 часа электрический грузовик Volvo FH смог преодолеть без подзарядки 1099 км, установив рекорд пробега для электрогрузовиков.