RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

Услуга купли-продажи автомобиля будет доступна в "Дії": как это будет работать

Уже в ближайшем будущем украинцы смогут оформлять договор купли-продажи автомобиля в режиме онлайн. Соответствующий сервис будет доступен на портале "Дия".

Об этом сообщили на сайте Главного сервисного центра МВД Украины.

В ведомстве при этом отметили, что появление подобной опции в электронной среде нацелено "не только на доступность госуслуг, но и на сокращение времени проведения подобных сделок". Это ощутимо повлияет на удобство взаимодействия граждан с государственным аппаратом.

К тому же, добавила пресс-служба МВД, подобные сделки остаются одними из наиболее востребованных и популярных.

Это новшество предусмотрено постановлением правительства №1007 от 22 сентября. Услуга станет доступна в Электронном кабинете водителя и на Едином государственном веб-портале электронных услуг "Дия". После авторизации и покупатель, и продавец смогут заполнить соответствующий договор в электронном виде. Далее полученный документ, в автоматическом режиме, будет отослан в сервисный центр МВД, где его должным образом проверят в соответствии с законодательством Украины.

После успешной проверки продавец и покупатель должны будут наложить на договор свои электронные подписи.

Нововведение будет реализовано сервисными центрами МВД в течение полугода после вступления в силу указанного постановления Кабинета Министров Украины.

Ранее мы также сообщали о том, что через три месяца водители, которые сдадут экзамен по вождению на автомобиле с автоматической коробкой передач, не смогут ездить на "механике".