RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

В Европе разработали "суперфургон будущего" - полностью работает на солнечной энергии: фото и видео

Нидерландские студенты создали дом на колесах, который полностью питается от солнечных батарей.

Об этом сообщает издание "DailyMail".

Электромобиль под названием Stella Vita благодаря солнечным батареям на крыше получает достаточно энергии для вождения, принятия душа, просмотра телевизора, зарядки ноутбука и приготовления еды на небольшой плите.

Его создали 20 студентов, которые входят в исследовательскую группу в Технологическом университете Эйндховена в Нидерландах.

Некоторые студенты из команды сейчас едут на фургоне в путешествие длиной 3000 километров по Европе, закончиться оно должно в самом южном городе Испании - Тарифе.

Во время тура они останавливаются в разных городах, чтобы организовывать различные мероприятия и показывать возможности "зеленого" автопроизводства.

Команда утверждает, что в солнечный день Stella Vita способна проехать 730 километров с максимальной скоростью 120 километров в час. А благодаря батарее на 60 киловатт-часов она может проехать 600 километров ночью.

Внутри есть место для двуспальной кровати, обеденного стола, зоны отдыха и раковины рядом с плитой, а также места для одного пассажира впереди. Однако на борту нет туалета.


Ранее мы писали, что в Швейцарии создали самую мощную зарядную станцию.