RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Рык, визг и хруст: ТОП-10 звуков неисправного авто

Автоэксперты рассказали как по звукам определить что вышло из строя в автомобиле.

Об этом сообщает 1gai.ru.

Шипит

Если шипит под капотом, а двигатель в это время работает - это означает утечку охлаждающей жидкости в системе охлаждения или разгерметизацию вакуумных систем авто. Утечка антифриза ведет к перегреву двигателя, что требует срочного вмешательства техцентра для устранении неполадки.

Клацает

При движении по ровной поверхности такой звук может означать неполадки в подвеске или в других частях авто, таких как сайлентблоков, шаровых опор, стабилизаторов или рулевых наконечников. Также это может означать неисправная выхлопная система машины.

Визжит (резко) под капотом

Причина - старый или изношенный ролик натяжителя ремня. Ремень начинает проскакивать, а потом обрывается. Своевременный ремонт этой детали - дешевый, так что не составит труда вовремя следить и заменять ремни.

Металлический визг

Проблема в изношенных тормозных колодках. Их стоит заменить. Если звук постоянный несмотря на замену колодок, значит причина в неисправности одного из подшипников колеса.

Трещит или хрустит

Для переднеприводной машины это может означать неисправность ШРУСа. При хрусте или треске в передней подвеске авто нужно срочно обратиться в автомастерскую. Также нужно проверять пыльник ШРУСа, который защищает привод от попадания в него пыли и песка.

Рычит или вибрирует при повороте рулевого колеса

Это признак выхода из строя насоса гидроусилителя руля.

Стучит под капотом, свистит

Проблема в конкретной неисправности двигателя. Причин может быть несколько: проблема зажигания (неисправность катушки зажигания, высоковольтных проводов), засорившийся инжектор, излишняя детонация при сжигании топлива в самом двигателе, что может повредить мотор.

Бывает так, что причина в низкокачественном бензине, стоит попробовать поменять на высокооктановый бензин. А также обратиться в техцентр.

Дребезжит или стучит двигатель

Проблема в неисправности силового агрегата автомобиля. Нужна диагностика. Возможно, что масленый насос в машине не подает масло с нужным давлением или клапан двигателя требует корректировки зазоров. Стук из глубины двигателя - неисправность допустим шатунных подшипников, а ремонт обычно дорогостоящий.

Хрустит в коробке передач

В авто с механической коробкой передач такой звук может означать достаточно большие пробеги самого автомобиля и естественный износ определенных деталей коробки передач, а также износ синхронизаторов и других компонентов коробки. Возможен еще износ сцепления.

Воет

Заднеприводное авто при воющем звуке имеет неисправность дифференциала или изношенные подшипники.

Напомним, эксперты рассказали, какие автомобили лучше подходят для высоких и низких водителей.