RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

Зачем зимой авто заправляют 92-м бензином вместо 95-го: водительские хитрости

В зимний период водители со стажем довольно часто используют бензин марки А-92 вместо рекомендованного производителем А-95.

Об этом сообщает издание "Автовзгляд".

Объясняется это тем, что из нефти путем перегонки можно получить топливо с максимально возможным октановым числом около 80. Для производства из этого полуфабриката горючего с необходимым октановым числом, в него добавляются присадки, которые замедляют горение. Соответственно, при других равных условиях, 92-й бензин будет содержать меньше повышающих октановое число присадок, чем 95-й.

Поэтому опытные водители на зиму переходят на А-92 для более надежного запуска двигателя, поскольку он более горюч, чем А-95, а в морозную погоду этот фактор может иметь большое значение.

Автолюбители подтверждают, что переход на 92-й бензин приводит к небольшим потерям производительности мотора и росту расхода топлива. Однако в холодное время года любое авто увеличивает аппетит - в частности, вследствие более долгого прогрева двигателя.

Ранее "Апостроф" сообщал, что во время дождя и непогоды расход топлива автомобиля увеличивается, поскольку многочисленные лужи на дорогах оказывают дополнительное сопротивление, и для езды требуется большее количество энергии.