RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

Обновленные правила выдачи прав и регистрации авто: что надо знать водителям

28 сентября вступило в силу постановление правительства, которое изменило порядок выдачи водительских удостоверений и государственной регистрации автомобилей.

О нововведениях, которые касаются автомобилистов, рассказывает “Апостроф”.

Процесс получения водительского удостоверения стал проще, а сам документ приблизился к европейским стандартам. В графе 12 появились коды, которые обозначают некоторые ограничения. Как пример можно привести код 78, который говорит о том, что водитель сдавал практический экзамен на машине с автоматической коробкой передач и не имеет права управлять автомобилем с “механикой”.

Постановление определяет, что при одновременном открытии двух категорий экзамены сдаются по более высокой из них. Это касается и сдачи экзаменов после окончания срока лишения водительских прав. Исключения составляют категории B1, B, BE. Также водители теперь не обязаны документально подтверждать навыки управления при открытии низшей категории или категории с прицепом (ВЕ, В1Е, СЕ, С1Е, DE, D1E).

Увеличен срок действия результата экзамена, сданного в сервисном центре МВД. Теперь он считается действительным в течение 2 лет, но не дольше срока действия документа об окончании обучения вождению.

Кроме того, изменен порядок государственной регистрации и перерегистрации транспортных средств. Владельцы авто теперь могут заключать договор купли-продажи онлайн в электронном кабинете водителя и на Едином государственном портале электронных услуг “Дия”.

Стоит отметить, что у украинцев также появилась возможность получить водительские права в "Дие" или электронном кабинете водителя.