RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

Больше похож на тепловоз: как выглядит единственный в мире мегагрузовик весом 80 тонн

Уникальный немецкий грузовик Lauster MF-60 создали в единственном экземпляре как испытательный стенд. Внешне 80-тонный экспонат напоминает гигантский колесный локомотив.

О характеристике Lauster MF-60 сообщает Сarakoom.

Могучий грузовик изобрела немецкая фирма Lauster Steinbau GmbH, работающая с 19 века. Компания разработала новые виды дизель-электрических приводов мощностью более 1700 кВт для тяжёлых тягачей и спецтехники.

Самоходный испытательный колёсный стенд Lauster MF-60 длиной 15,4 метра, шириной 3,6 метра, а высотой 4,2 метра. Его ввели в эксплуатацию в 1975 году. Для силовой установки разработчики применили дизель-электрический привод из двух двигателей от танка Леопард-1 суммарной мощностью 1850 л.с., которые питают интегрированные в мосты 4 электродвигателя, а также двигатель лебёдки с тяговым усилием 40 тс.

Также у габаритного грузовика есть пневматическая подвеска, а все колеса ведущие и управляемые.

Динамометрическая станция Lauster MF-60 используется в процессе ходовых испытаний тяжелой гусеничной техники. Он может обеспечивать силу тяги при длительной нагрузке и усилие торможения на крюке в 60 тонн. У MF-60 есть два органа управления, поэтому он может передвигаться в двух направлениях до 70 км/ч.

Цена этого гиганта - 2,5 миллиона немецких марок.

Фото: carakoom.com/blog

Фото: carakoom.com/blog

Фото: carakoom.com/blog

Фото: carakoom.com/blog

Напомним, в Украине с 1 октября увеличили штрафы для водителей грузовиков, что надо знать.