RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

Все новости

В Украине протестировали зимние шины для легковых авто: опубликован рейтинг

Эксперты назвали лучшие зимние шины премиум и медиум классов для легковых авто D-сегмента и среднеразмерных кроссоверов.

Об этом сообщает Auto24.

Специалисты украинской группы Testing Tyres Group испытали на специальных полигонах такие шины: Continental VikingContact 7, Hankook Winter I*Cept IZ2 W616, Michelin X-Ice XI3, Nokian Hakkapeliitta R3 SUV, Pirelli Winter Ice Zero Friction и Toyo Observe Garit GSi5. В данном тесте они были представлены в размере 215/65R17, распространенный среди среднеразмерных SUV-паркетников и легковушек D-класса.

Итоги тестов

1. Continental VikingContact 7

Набрав суммарно 9 баллов, эта модель получила в рейтинге безопасности пять звезд. Шина показала хорошие сбалансированные характеристики на всех зимних типах дорожного покрытия - снег, лед, мокрый и сухой асфальт. Безусловно, и стоят такие шины недешево.

2. Nokian Hakkapeliitta R3 SUV

По своим свойствам очень близка к немецкой шине оказалась финская Nokian Hakkapeliitta R3 SUV. Она только в нескольких тестах немного уступила модели от Continental, и оказалась на второй позиции рейтинга с оценкой 8,7 балла. В рейтинге безопасности финская модель также получила пять звезд. Кроме того, данная модель Nokian имеет гораздо более привлекательную цену.

3. Michelin X-Ice XI3

На третьем месте, получив 4 звезды за безопасность, расположилась шина Michelin X-Ice XI3. Это уже устаревшая модель от французского производителя, которую в продаже в данном размере найти очень сложно. Несмотря на свой возраст, шина была лучшей во всех тестах на льду и хорошей на других позициях, поэтому также получила высокую оценку и четыре звезды в рейтинге безопасности.

4. Pirelli Winter Ice Zero Friction

У этой модели заметен перекос в сторону лучших свойств на асфальте, а на льду и снегу она показала средние характеристики. Зато по управляемости на сухом асфальте этой шине нет равных. По цене Winter Ice Zero Friction привлекательная среди шин премиум-сегмента, поэтому получила пять звезд.

5. Hankook Winter I*Cept IZ2 W616

Шинам не хватает сбалансированности характеристик, кроме того, они обладают несколькими значительными слабыми сторонами. К примеру, управляемость на льду и снегу. В сумме оценка получилась не слишком высока. Стоимость этой шины очень привлекательна, но с учетом ее свойств в рейтинге безопасности ей присвоили всего три звезды.

6. Toyo Observe Garit GSi5

Аутсайдером оказалась японская модель. Особенно слабой она оказалась на мокром и сухом асфальте, но и на снегу управлять машиной было сложно. Создатели этой модели явно увлеклись свойствами шины во время езды по льду и забыли уделить внимание езде по асфальту. Эта модель также самая тяжелая в этом тесте, что увеличивает расход топлива.

Фото: Auto24

Ранее мы писали, как правильно ездить в дождливую погоду.