RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

Все новости

Покупка/продажа авто по доверенности: эксперт рассказал о главных рисках

Покупая автомобиль, важно не только не попасться на удочку мошенников, но и в случае, если сделка происходит по доверенности, четко знать, чем это может грозить.

Об этом сообщается на сайте Бесплатной правовой помощи.

Покупка/продажа авто по доверенности может обернуться неприятными сюрпризами как для покупателя, так и для доверителя. Важно понимать, что именно он считается собственником авто до того момента, пока оно не будет оформлено на другое лицо.

В частности, это грозит ему тем, что штрафы, "заработанные" новым владельцем за нарушения зафиксированные в автоматическом режиме (превышение разрешенной скорости движения, нарушение правил стоянки и т.д.) будут выписываться именно в отношении собственника машины.

Покупатель, приобретающий автомобиль по доверенности, также подвергается опасности. Например, доверитель может в одностороннем порядке отозвать генеральную доверенность. Это ведет к тому, что покупатель лишается всех прав на транспортное средство и обязан вернуть его владельцу. Если этого не происходит, машину подают в розыск.

Кроме того, в случае смерти владельца автомобиля, признания его недееспособным, ограничения гражданской дееспособности, право на владение автомобилем переходит к его наследникам или опекунам. Тогда действие доверенности прекращается и машину нужно будет вернуть.

Также возможно что:

  • авто передано владельцем-продавцом в залог;
  • на машину наложен арест или взыскание;
  • автомобиль конфискован за действия и обязательства реального владельца.

Важно, что продавая авто по доверенности, владелец имеет право выдать новую доверенность только на срок, оставшийся до окончания первичной доверенности.

Как писал "Апостроф", ранее эксперты рассказали, как покупая машину распознать авто-"утопленник".