RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

Как сэкономить на автогражданке: шесть простых советов

Автоэксперты дали советы, как в Украине можно сэкономить на покупке полиса автогражданки, а ранее они рассказали, что у водителей, работающих на грузовых и пассажирских перевозках, должны быть также полисы личного страхования.

Об этом пишет Hotline.finance.

1. Сэкономить поможет замена бумажной страховки на электронную, так как ее цена ниже. Приобретая автогражданку в офисе страховой компании, приходится платить также за печатный бланк и за работу страхового агента. Во время оформления полиса онлайн, пользователь самостоятельно заполняет информацию, и после оплаты карточкой получает страховку на свой e-mail.

2. Нужно выбрать оптимальную программу в соотношении цена-качество. Для этого необходимо изучить максимальное количество предложений от страховых компаний и выбрать то, которое подходит именно вам.

3. Важно учесть франшизу - часть средств, не покрывается страховой компанией при ДТП. Как правило, она составляет от 1000 грн до 2600 грн. Чем больше франшиза, тем ниже цена договора. Франшиза сокращает количество обращений по мелким выплатам. Франшиза имеет смысл, если вы готовы ремонтировать авто после незначительного ДТП за свой счет, что избавит от волокиты с формальностями со страховой. Если нет - экономия не оправдана.

4. Эксперты советуют не ждать конечной даты договора, а приобретать автогражданку заранее в период распродаж или акций. Это не только поможет сэкономить, но и защитит от ситуации, когда по забывчивости можно остаться без защиты по окончании срока действующего договора.

5. Многие продавцы рассылают своим клиентам письма с промокодами с помощью которых можно еще снизить стоимость страховки.

6. Тем, кто имеет право на льготы, не стоит ими пренебрегать. Экономия может быть существенной - до 50%.

Согласно статье 13 Закона Украины "Об ОСАГО, оформить автогражданку со скидкой -50% имеют право:

  • участники войны;
  • лица с инвалидностью II группы;
  • лица, пострадавшие вследствие Чернобыльской катастрофы (I или II категории);
  • пенсионеры.

Ранее "Апостроф" рассказывал, какие штрафы "светят" нарушителям за езду по полосе общественного транспорта.