RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

23 апреля

22 апреля

21 апреля

20 апреля

19 апреля

Все новости

Особо наглых нарушителей ПДД будут лишать авто: за какую скорость грозит конфискация

В Украине, после громкого ДТП в Харькове, у должников начнут изымать авто за превышение скорости езды в городе.

Об этом сообщает Минюст.

По словам заместителя министра юстиции по вопросам исполнительной службы Андрея Гайченко, водителям-должникам, которые в городе превысят скорость в 150 км/час (при разрешенных 50 км/час), будет грозить конфискация авто. Особенно это касается тех, кто не только нарушает ПДД, но еще и не платит штрафы.

"Пока условной "цифрой реагирования" выбрано превышение скорости в 150 км в час. Исполнительная служба при наличии законных оснований будет инициировать и проводить совместно с работниками МВД изъятие за долги автомобилей таких "скоростных" нарушителей. Если человек позволяет себе ездить по городу со скоростью более 150 км/ч, то он должен за это отвечать. Особенно при условии, что она не только нарушает скоростной режим, но и не платит штрафы по таким превышениям", - сказал замминистра.

Он также добавил, что изымать авто за нарушение скоростного режима начнут в Харькове, со временем - в Киеве и других городах страны.

"Триггером к такой радикальной позиции Минюста по делам в отношении должников, не уплачивающих штрафы за нарушение ПДД из-за значительного превышения скорости, стали резонансные ДТП в Харькове. Поэтому изъятие авто водителей-должников, превышающих скорость в городах, начнется именно с Харькова. Затем эта инициатива будет реализована в столице, а впоследствии – и по всей Украине", - уточнил Гайченко.

Ранее мы писали, что в Украине 1 ноября начали действовать новые ПДД.