RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Камеры автофиксации ПДД: в МВД развеяли популярные мифы о "шпионах" на дорогах

В Министерстве внутренних дел развеяли слухи о том, что приборы для измерения скорости TruCam несертифицированные и не прошли проверку.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства на своей странице в Facebook.

"Измерение скорости с помощью прибора TruCam уже давно не новинка на дорогах Украины. Однако мифы и слухи о данном устройстве все еще распространяются по стране. Давайте перестанем верить в слухи, будем доверять только фактам", - отметили в ведомстве.

В МВД заявили о главном мифе, что полицейские с помощью эффекта косинуса и поправочного коэффициента оказывают влияют на точность измерения.

"Чтобы устранить возможность злоупотребления и автоматизировать процесс было обновлено программное обеспечение TruCAM и у полицейского уже нет возможности вносить изменения в настройки поправочного коэффициента. Прибор самостоятельно и автоматически определяет поправочный коэффициент (расстояние до дороги)", - говорится в сообщении.

Также в пресс-службе назвали слухами то, что, якобы, TruCam не сертифицирован и не прошел проверку.

По словам МВД, прибор получил сертификат утверждения типа средств измерительной техники от 29 августа 2012 года № UA-MI/1-2903-2012.

"Действующим законодательством не предусмотрено повторное прохождение этой процедуры для приборов, которые уже были завезены на территорию Украины и введены в эксплуатацию", - отмечается в ведомстве.

В заключении в пресс-службе уведомили, что все приборы используются максимально открыто:

- опубликованная карта, с нанесением участков использования;

- стоят предупредительные знаки;

- стоит служебный автомобиль на синих проблесковых маячках.

Ранее "Апостроф" писал, что 8 августа суд принял важное для водителей решение, касательно прибора для измерения скорости автомобилей TruCAM.