RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

В Украине создали необычный электрогрузовик – собирается, как Lego: фото и видео

В Кривом Роге Днепропетровской области создали необычный электрогрузовик. Его главная особенность – экологичность и низкая стоимость эксплуатации.

Об этом сообщает медиацентр "Информатор".

Создатель уникального грузовика, инженер-разработчик Виталий Брызгалов поделился историей создания проекта. Мужчина рассказал, что еще с 2015 года вынашивал идею создания электросамолета. Однако это оказалось трудоемким и дорогостоящим процессом, многие необходимые детали и аккумуляторные батареи достать не удалось. Так появилась новая идея – создание электрического грузовика, способного конкурировать с Mercedes Sprinter и "ГАЗелями". Работу начали в 2018 году.

Так, компания создала электрическое транспортное средство под названием CoolOn. Грузоподъемность грузовика – 3,5 тонны, а стоимость – 16 тысяч долларов. По своей цене и параметрам транспорт значительно выигрывает у бензиновых и дизельных грузовиков.

“Основное преимущество такого транспорта – это полная его экологичность в городах. Еще одно отличие – значительно более низкая стоимость эксплуатации. Это два самые главные отличия”, — отметил Виталий Брызгалов.

Инженер заявляет, что с помощью грузовика можно будет доставлять все те товары, которые перевозят обычные грузовые авто.

По словам создателя, уже к концу 2022 года электрогрузовики CoolOn начнут запускать в массовое производство. Компания уже начала получать заявки на транспорт со всего мира: из Франции, Швеции, Нидерландов, Вьетнама.

“Это даже не заказы, это заявки, которые дают нам возможность понять, что именно нужно клиентам. Какие опции, какие пробеги. Поскольку грузовик модульный, он как конструктор Lego, собирается из блоков. Чтобы определить, на что именно концентрировать внимание в первую очередь, мы и собираем эти заявки на нашем сайте”, — рассказал Виталий Брызгалов.

Также инженер планирует расширять модельный ряд, менять размеры авто и наладить экспорт по всему миру.

Как писал "Апостроф", в Украине презентовали электрогрузовик, заряда которого хватает на 200 км.