RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

На дорогах Украины появилась "бесполезная" разметка: в чем ее функция

На дорогах Украины появилась необычная "вафельная" дорожная разметка, состоящая из ярких желтых квадратов, расположенных на перекрестках. Она должна помочь избавиться от пробок и скопления машин, но оказывается практически бесполезной.

Об этом рассказывает "За рулем".

Согласно новым Правилам дорожного движения, водителям запрещено останавливаться на "вафельнице", если они не успели закончить проезд перекрестка до изменения цвета светофора. Такой тип разметки широко применяется в Европе.

Нарушение этого требования, прописанного в пункте 16.4 ПДД, влечет за собой штраф в размере 510 гривен согласно статье 122 части 2 КОАП Украины.

Вместе с тем, постановления о наложении такого штрафа, предполагают наличие на перекрестке камер автофиксации нарушений ПДД. А на большинстве перекрестков их пока нет. По этой причине большинство водителей просто игнорируют "вафельную" разметку и она никак не помогает бороться с пробками.

Как рассказывал "Апостроф", с 1 ноября в Украине вступили в силу изменения к Правилам дорожного движения (ПДД): появятся новые дорожные знаки и желто-красная разметка.