RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

"Переобувка" авто на зимнюю резину: важные советы автомобилисту

Многие современные водители не всегда серьезно относятся к замене летней резины на зимнюю - тем не менее, малая скорость на летней резине, полный привод и обладание всеми навыками виртуоза за рулем не спасут в гололедицу.

В связи с этим автомобилистам стоит обратить внимание на ряд важных аспектов, сообщает ТСН.

Для начала, нужно помнить, что за езду на летней резине в зимний период придется заплатить штраф в размере 340 гривен. За повторное нарушение водитель попадает под административный арест на 10 месяцев, либо же его лишают водительских документов на период от 3 до 6 месяцев.

Стоит добавить, что полиция в Украине имеет в своем распоряжении мобильные пункты проверки автомобилей - резина должна быть зимней, а высота проектора должна быть не менее 1,6 мм.

Если вы не хотите тратить много денег на "переобувку", можно купить подержанные колеса. Однако в таком случае стоит обращать внимание на следующие аспекты:

  • нужно смотреть на год выпуска резины - лучше всего покупать колеса "моложе" 5 лет;
  • обязательно нужно проверять протектор - его высота должна быть наивысшей. Классические зимние шины имеют высоту 8,5-9,5 мм. Минимальная высота для того, чтобы был смысл покупать колесо - 4,5 мм, но это уже минимум, чтобы хватило на один сезон;
  • стоит осмотреть покрышку на предмет порезов, шишек, трещин и боковых заплат. В случае обнаружения чего-либо из вышеперечисленного стоит отказаться от покупки;
  • необходимо обратить внимание на равномерность износа протектора. Если вы даже на глаз видите, что одна сторона более истерта, чем другая - это значит, что автомобиль будет тянуть в разные стороны.

Ранее эксперты дали действенные советы автомобилистам по экономии топлива.