RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Украинским водителям через суд запрещают выезжать из страны: адвокат дал совет

Украинским водителям временно ограничат в праве выезда за пределы страны из-за таможенных штрафов.

Об этом рассказал глава адвокатского объединения "Казачук и партнеры" Иван Казачук сайту "Аutokyiv.info".

Отметим, что 10 ноября 2021 года закончился период льготной растаможки автомобилей на европейских номерах. Из-за этого таможня и суды начали привлекать к ответственности лиц, которые не воспользовались возможностью растаможить авто.

"С 15 мая 2021 по ноябрь 2021 составлено почти 12 тыс. протоколов о нарушении таможенных правил по 469 статье Таможенного кодекса Украины. Это фактически полмиллиарда гривен штрафов на граждан Украины", - отмечается на сайте.

В связи с тем, что украинцы не сразу оплачивают штрафы, таможня и суды передают материалы в Исполнительную службу, и та, в свою очередь, осуществляет принудительное взыскание штрафа. Также служба совершает арест всех банковских счетов, карточек, арест движимого и недвижимого имущества.

В случае, если на гражданина это никак не подействовало, то Исполнительная служба обращается в суд с ходатайством о временном ограничении в праве выезда за пределы Украины должника без изъятия паспортного документа.

Важно! Исполнительная служба обращается с ходатайством о временном ограничении в праве выезда за пределы Украины даже при сумме долга 8500 грн.

Ранее "Апостроф" писал, что украинских водителей будут значительно быстрее штрафовать за нарушения движения полосой для общественного транспорта. Полиция автоматизировала работу с "Укртрансбезопасностью".