RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

В Украине с 1 января подорожают авто: почему и на сколько

Начиная с 1 января в Украине вырастут цены на автомобили из-за подорожания сырья для изготовления транспорта: стали, алюминия, меди, пластика и драгметалла. Но подорожание авто будет не таким существенным, как могло бы быть - всего на пару процентов.

Об этом сообщил гендиректор Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров (ВААИД) Олег Назаренко сайту Finance.ua.

Рост цен с 1 января связан с началом финансового года у многих европейских автомобильных компаний, тогда как японские производители начинают его в марте.

"Никто не поднимает цены спекулятивно из-за того, что, например, на рынке дефицит", - уточнил эксперт.

Назаренко считает, что самым крупным автокомпаниям будет тяжело придерживаться весь финансовый год нормы прибыли, которую они называют инвесторам в начале года, подняв цены на 2−3%. Это связано с тем, что алюминий и сталь выросли в цене на 5−10%. Медь и золото тоже подорожали, что тоже в небольших количествах используется для изготовления авто.

Второй эксперт, глава Института исследований авторынка (ИИА) Станислав Бучацкий отметил, что мировой кризис машинного производства идет уже давно, а это существенно влияет на украинский рынок. Рост цен на металл и другое сырье привело к нехватке микропроцессоров.

"В Европе уже сегодня огромная нехватка автомобилей, как новых, так и подержанных - из-за кризиса полупроводников и чипов. То есть производителям не хватает этих комплектующих, соответственно новые машины не сходят с конвейеров, не попадают в салоны, люди не могут купить новые машины", - объяснил Бучацкий.

Это влечет за собой и провисание вторичного рынка, так как водители не спешат расставаться со своей старой машины ради новой. К тому же, дешевле потребителям обходятся автомобили до трех лет, их приобретают без проволочек.

Специалист добавил, что зарплаты европейцев и украинцев отличаются, что делает подорожание на 2-3 процента несущественным для них и бьет по кошелькам граждан Украины. Поэтому, входя в положение нашей экономической ситуации компании могут продавать авто с невысокой рентабельностью, рассчитывая потом заработать на запчастях.

Напомним, ранее мы давали пять советов владельцу, как быстро продать хорошее авто.