RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

Все новости

Обязательный техосмотр и новые штрафы: какие "сюрпризы" ждут украинских водителей в 2022 году

В 2022 году для украинских водителей предусмотрено несколько нововведений, в том числе штрафы и обязательный техосмотр.

"Апостроф" рассказывает, к каким изменениям в новом году нужно готовиться водителям.

Обязательный техосмотр

Осмотр техсостояния транспортного средства на законодательном уровне вернется уже в сентябре. Эту норму впервые вернули с 2011 году из-за необходимости соответствия европейскому законодательству. Техосмотр станет обязательным для легковых и грузовых автомобилей, а также для прицепов.

Согласно законодательству ЕС, транспорт должен соответствовать не только техническим, но и экологическим нормам. Последний пункт станет существенной проблемой для украинских водителей, поскольку множество "евроблях", завезенных в Украину, запрещены для эксплуатации на территории Европы.

Подорожание б/у автомобилей

Цены на транспорт на вторичном рынке, по прогнозам экспертов, в 2022 году вырастут на 15-20%. Подорожание они объясняют высоким спросом и нехваткой новых автомобилей, для сборки которых необходимы специальные микросхемы.

Улучшение камер фиксации нарушений ПДД

С 1 января "умные" камеры начнут фиксировать проезд на запрещающий сигнал светофора, езду по встречной полосе и остановку на полосе, которая предназначена для общественного транспорта. К концу 2022 года на дорогах Украины будут работать 270 камер фиксации нарушений ПДД.

Штрафы для водителей

В новом году водители будут вынуждены заплатить 425 гривен за езду без прав, а штраф в 3400 гривен предусмотрен для тех, кто не получил разрешение и водительсткое удостоверение. За повторное похожее нарушение придется отдать 20,4 тыс. гривен.

За езду в состоянии алкогольного опьянения предусмотрен штраф в размере 17 тысяч с лишением прав на год. Повторное нарушение предусматривает 34 тысяч гривен штрафа и лишение права управлять транспортным средством сроком на три года.

Налог на роскошь

25 тысяч гривен ежегодно придется платить гражданам Украины, которые владеют "молодым" автомобилем - не прошло пять лет с момента выпуска и его цена превышает 2,5 млн гривен.

Новые правила получения водительского удостоверения

Украина постепенно переходит на европейские стандарты и нашим водителям изменят правила получения прав. В 2022 году гражданам будут меньше выделять часов на подготовку, а для успешного прохождения экзамена нужно 63 часа теоретических занятий вместо 100.

Техосмотр грузовиков и пассажирского транспорта

С 12 ноября на украинских дорогах появились новые диагностические станции для техосмотра. Для прохождения проверки могут остановить любой транспорт, который эксплуатируется для получения прибыли. Автомобиль должен соответствовать нескольким утвержденным стандартам:

  • состояние фар;
  • состояние протектора шин;
  • анализ выбросов выхлопных газов;
  • коэффициент дымности "дизелей";
  • уровень шума, который издает транспортное средство;
  • определение состояния рулевого управления.

Ранее мы рассказывали, как в 2022 году будут дорожать автомобили в Украине.