RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Новый налог и новые штрафы для украинских водителей: кому и сколько придется платить

В 2022 году заработают изменения в налоге на роскошь и новые штрафы для украинских водителей. В частности, расширили список тех, кто должен отдавать за свой автомобиль средства в бюджет.

"Апостроф" выяснял нюансы нововведений.

Так, новые правила по уплате налога на авто предусмотрены законопроектом №5600, заработавшим с 1 января текущего года.

Примечательно, что критерии определения, нужно ли платить налог за автомобиль, остались прежними (возраст и стоимость), но изменились минимальные значения.

Теперь автовладельцам придется платить налог в размере 25 тысяч гривен, если: возраст автотранспорта не превышает 5 лет; стоит более 200 минимальных зарплат (ранее было 375 минималок).

Таким образом, под действие норм этого закона подпадет значительно большее число лиц, чем было в прошлом году. Оплачивать его нужно единовременно, но каждый год. Иначе – грозит штраф – налог увеличится на 10% за 90 дней неуплаты, 20% – после этого срока.

Также в январе ждут водителей штрафы за нарушение правил дорожного движения. Во время езды без прав будут взимать 425 гривен, а без водительского удостоверения – 3,4 тысячи гривен (повторное нарушение будет стоить 20,4 тысячи гривен).

За езду в нетрезвом состоянии будут взимать 17 тысяч гривен. Ко всему – нарушителя на год лишат права на управление авто.

Как писал "Апостроф", установка газобаллонного оборудования считается переоборудованием автомобиля, поэтому она должна быть указана в техническом паспорте. В противном случае можно попасть на штраф.