RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

23 апреля

Все новости

Применение зимних шин в оттепель: гонщик объяснил, в чем опасность

Эксперты объяснили автомобилистам, в чем кроется опасность езды на зимней резине в оттепель.

Об этом рассказал профессиональный гонщик Борис Шульмейстер, пишет "За рулем".

Летние шины лучше себя ведут на дороге, чем зимние, при нулевых температурах или легком минусе (речь идет о чистом асфальте без снега и льда).

Считается, что зимнее колесо не сможет обеспечить такое же сцепление на асфальте (сухом или мокром) и управляемость, как летнее. Если на асфальте нет снега и льда – это не дает права двигаться так же активно, как на летней резине. При этом – независимо от того, шипованное оно или нет. Пока зимние шины не будут заменены – ездить на них так же резво, как и на летних, нельзя.

Ключевой особенностью зимней шины является небольшая ширина и мягкость. Ведь при движении по мокрому асфальту колесо должно обеспечивать выдавливание влаги из контактного пятна. Однако, на асфальте сухом или мокром пятно контакта у зимней шины меньше и ламелям уже не за что цепляться. Поэтому сложно без последствий передать на колесо с зимней резиной ту же нагрузку на поворотах и при торможении, как на летней резине. На фоне мягкости зимней шины возникает эффект так называемого ярко выраженного отведения шины в повороте. У зимней резины отвод больше, чем у летней, ведь она выше за счет протектора, уже и более мягкая.

Основная задача летней шины: обеспечивать большое пятно контакта, выводить влагу и, естественно, обеспечить определенную продолжительность жизни колеса (жесткость связана не только с сцепными свойствами, но и повышает износостойкость). Речь идет о движении на относительно теплом асфальте. В то время как зимой уменьшается коэффициент сцепления из-за движения по смешанному покрытию (лед и снег). Чем ниже коэффициент сцепления, тем шина должна быть для того, чтобы обеспечить максимальное давление в пятне контакта. Это делается, чтобы ламели зимнего колеса продавливали рыхлое или скользкое покрытие и обеспечивали максимальный зацеп, отметил специалист.

Напомним, что Кабинет министров Украины хочет внедрить штрафы и обязать всех автовладельцев менять резину по "сезону", внеся соответствующие изменения в ПДД. Это поможет уменьшить количество ДТП в стране.