RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

17 апреля

Все новости

Фиксация нарушений радаром TruCAM: названа популярная ошибка полицейских при использовании

Суд постановил, что радар TruCam, которым пользуются полицейские для фиксации скорости авто, не могут держать в руках, потому что показатели после такого измерения могут показывать большую погрешность, чем есть на самом деле. Радар должен быть стационарно вмонтирован.

Об этом сообщает "Дорожный адвокат".

Исходя из ст. 40 Закона "О Национальной полиции", при фиксации скорости авто фото- и видеотехника должна быть размещена стационарно встроенным способом. А ручная фиксация противоречит этому закону. Дело в том, что сотрудники полиции иногда нарушают этот закон, держа радар в руке и на основе полученных данных выписывают штрафы водителям. В руках происходит значительная дрожь, которая может дать большую погрешность, а это ставит под сомнение зафиксированную скорость движения транспорта.

Таким образом, если водитель видит, что инспектор фиксировал движение, держа радар в руках, он имеет право сделать замечание полицейскому, ссылаясь на нормы ст.40 Закона "О Национальной полиции".

Ранее мы писали, водителям рассказали о незаконности одного из популярных "нарушений", связанном с техническими неисправностями.