RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Евробляхи подешевеют на тысячи долларов: какие авто можно ввозить в Украину

В Украине существенно подешевеют евробляхи. Парламент принял законопроект, который фактически уравнял граждан Украины с жителями Евросоюза в вопросах покупки трансопртных средств. На время войны будут убраны некоторые "лишние налоги и сборы при растаможке автомобилей.

Об этом сообщил портал UBR.

Так, с 1 апреля текущего года стоимость растаможки иномарок будет равна нулю. Этот налог временно отменили положениями законопроекта № 7190. Документ уже отправлен на подпись президенту Украины Владимиру Зеленскому.

Перечень транспортных средств (ТС), которые подпадают под действие новой нормы, выглядит следующим образом:

  • легковые и грузовые автомобили;
  • мотоциклы;
  • кузовы автомобилей;
  • прицепы и полуприцепы;
  • транспорт, предназначенный для перевозки 10 и более пассажиров.

Зачем приняли этот законопроект?

Одним из авторов законопроекта № 7190 является глава Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики Данил Гетманцев. По его мнению, это позволит гражданам Украины, которые потеряли свои транспортные в результате войны, найти замену с менее существенными финансовыми потерями. Он подчеркнул, что в документе содержится позиция Кабинета министров, который для ускорения процедуры подал документ с помощью народных депутатов.

При этом стоит отметить, что этот закон коснется каждого украинца, поскольку для Вооруженных сил с самого начала войны ввели упрощенную процедуру ввоза и оформления транспортных средств из-за границы.

После подписания президентом три основных таможенных платежа при оформлении иномарки будут временно упразднены.

На сколько подешевеют автомобили?

Как отмечает Станислав Бучацкий, ранее в ходе растаможки Volkswagen Golf, стоимость которого составляет 2 – 3 тысячи евро, нужно было заплатить 2 – 4 тысячи евро налогового сбора. Теперь же эта цифра будет равна нулю.

Так, за ввезенный в Украину VW Golf 2008 года выпуска (дизель, объем двигателя – 1,9 литра) стоимостью 3 тыс. евро до этого приходилось уплатить 3184 евро налогов и сборов.

При этом о других платежах забывать не стоит, но их размер несопоставимо меньший, чем налоговый сбор за растоможку.

Ранее мы также сообщали о том, что в Украине появился новый информационный портал, созданный для наших граждан Главным сервисным центром МВД для регистрации "евроблях".