RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Покупка авто за границей: как правильно оформить договор и уберечься от проблем

После внедрения бесплатного растаможивания автомобилей, украинцы начали активнее искать способы покупки авто из-за рубежа. Также активизировались недобросовестные продавцы, обещающие через месяц доставить в Украину "дешевые" машины.

Юридическая компания "Дорожный адвокат" подготовила разъяснение, как гражданам уберечься от обманчивых предложений и как вернуть средства за невыполнение продавцом договоренностей.

Самая распространенная проблема – доставка авто из США, когда людям обещают доставить за 30-40 дней, а на самом деле ожидание длится до 12 месяцев.

Первым, что нужно сделать перед заказом автомобиля из-за границы, это проверить репутацию поставщика услуг в интернете. Для этого нужно почитать отзывы о его работе от клиентов, уже получивших свои машины. Если большинство отрицательных – ищите дальше. Также обратите внимание на страницу продавца в Facebook. При отсутствии на ней раздела с "Отзывами" можно говорить о том, что продавец удалил ее, чтобы скрыть реальное состояние дел.

Как оформить договор на покупку авто из-за границы

Перед первым авансированным платежом необходимо подписать письменный договор – никаких устных договоренностей.

"Потому что после уплаты авансированного платежа вам могут предоставить для подписи договор, в котором для вас будут предусмотрены только максимальные обязанности и минимальные права. В частности, устные сроки доставки авто в таком случае могут возрасти с 30 дней до 9 месяцев. Может возрасти и стоимость. В таком договоре поставщик услуг также обязательно повысит, что он не несет ответственности за техническую исправность автомобиля. Хотя в его обязанности также должна входить проверка исправности автомобиля", - отмечают специалисты.

В письменном договоре должно быть зафиксировано:

  • договоренная конкретная стоимость авто и всех сопутствующих услуг;
  • детализированный список всех договоренных услуг;
  • четкие сроки и место доставки;
  • четкая материальная ответственность предоставлятеля услуг в денежном выражении (по закону в размере 3% стоимости услуг за каждый день просрочки доставки автомобиля клиенту).

Кроме этого, следует обратить внимание на статус продавца: он юридическое или физическое лицо-предприниматель? Желательно заключать договор с ФЛПом, поскольку с юридического лица труднее взыскать денежные средства (учредители предприятия не несут материальной ответственности за деятельность предприятия).

Важно отметить, что оплату стоимости услуг следует производить именно с поставщиком услуг, с которым вы подписали договор.

"Часто вам предлагают оплатить стоимость автомобиля напрямую на зарубежном сайте. При проведении такой оплаты вы не сможете затем взыскать эти средства с иностранного продавца", – предупреждают юристы.

Если поставщик услуг не соглашается на такие условия, то следует искать другое.

Что делать, когда уже заказали у недобросовестного продавца

Если вы не придерживались вышеуказанных рекомендаций и уже долго ждете авто без возврата средств, то свои права можно защитить в суде. Важно, чтобы у вас был письменный договор, но в его отсутствие можно ссылаться на свидетелей, что усложнит процесс.

В соответствии со статьей 526 ГКУ обязательство должно выполняться должным образом в соответствии с условиями договора. Согласно статье 530 ГКУ, если в обязательстве установлен срок его исполнения, то оно подлежит исполнению в этот срок. Согласно статье 629 ГКУ, договор обязателен для выполнения сторонами.

Согласно положениям пункта 4 части 1 ст. 611 ГКУ, в случае нарушения обязательства наступают правовые последствия, установленные договором, в том числе возмещение ущерба и моральный ущерб. Одним из видов нарушения просрочки обязательства является просрочка – неисполнение обязательства в оговоренный сторонами срок.

Кроме того, согласно ч.5 ст. 10 Закона "О защите прав потребителей" в случае, если исполнитель не может выполнить работу в соответствии с договором, за каждый день просрочки потребителю уплачивается пеня в размере трех процентов стоимости работы или услуги.

Это означает, что с момента заключения договора продавец приобретает обязанности и несет ответственность в случае его неисполнения или несвоевременного исполнения.

Ранее "Апостроф" рассказывал об оформлении автогражданки в военное время.