RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

Отмена "нулевой" растаможки евроблях уже не за горами: в Раде сделали первый шаг

В Украине на время военного положения ввели нулевое растаможивание авто, которое было приобретено за границей. Однако вскоре вскоре его могут отменить.

Такое положение прописано в Законопроекте 7311 от 24.04.2022 года "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и другие законы Украины относительно отдельных налогов и сборов в период военного, чрезвычайного положения", который разработал комитет Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики под председательством Данила Гетманцева.

Законопроект предлагает исключить из Таможенного кодекса Украины статью 9-11 Заключительных положений по беспошлинному ввозу транспортных средств, что сделает невозможной "нулевую растаможку". Также в нем содержатся изменения в сфере обращения спиртов и бензинов.

Таким образом, после того, как этот законопроект будет поддержан народными депутатами, подписан президентом и опубликован в официальной печати, "нулевая растаможка" прекратится. При ввозе автомобилей опять нужно будет платить ввозную пошлину, акцизный налог и НДС.

Как сообщал "Апостроф", с 25 апреля легковые автомобили, которые ввозятся для личных нужд оформляются только на таких пунктах пропуска через границу Украины: Польша - "Угринов", "Грушев", "Смельныця", "Устилуг"; Венгрия - "Дзвинкове", "Косино"; Словакия - "Малый Березный".