RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Покупка "евробляхи" и нулевая растаможка: что надо знать и на что обратить внимание

Во время действия военного положения украинцы могут купить подержанный автомобиль за рубежом и пройти процедуру нулевой растаможки - без уплаты ввозной пошлины, НДС и акциза.

Об этом пишет издание "Бизнес район".

Нулевая растаможка – в чем заключается нововведение

При выпуске транспортного средства в свободное обращение человек платит за ввозную пошлину - 0 грн; за НДС – 0 грн; за акциз – 0 грн. Во время, когда не действовал соответствующий закон, государство насчитывало 10% въездной пошлины, 20% НДС от таможенной стоимости того товара, который перевозится, а также еще акциз в виде нескольких процентов, который рассчитывался индивидуально в зависимости от возраста автомобиля или типа двигателя. Во время действия нулевой растаможки украинцам где-то на 35% будет дешевле привезти автомобиль и в Украине его официально зарегистрировать.

Нулевая растаможка – дополнительные расходы

В сервисном центре МВД гражданам нужно будет заплатить за админуслугу, бланковую продукцию (бланк номерного знака) и оформление свидетельства о регистрации транспортного средства. Кроме этого, при первой регистрации евробляхи водители должны внести вклад в ПФУ, который рассчитывается в зависимости от стоимости авто:

  • если автомобиль стоит до 400 тысяч гривен – 3%;
  • от 400 до 700 тысяч – 4%;
  • свыше 719 гривен – 5%.

Кроме того, украинцы могут дополнительно потратить средства на услуги брокера.

Нулевая растаможка - какие автомобили можно привозить в Украину

Под запретом транспортные средства, изготовленные в России или на оккупированных территориях. Если это легковой автомобиль – экологический стандарт должен быть не ниже Евро-2, грузовой – от Евро-5. На американских производителей не распространяются европейские экологические стандарты, поэтому водителям придется дополнительно проходить лицензионное исследование.

Нулевая растаможка - как ввезти автомобиль в Украину

Необходимо снять с регистрации автомобиль в стране, где он был приобретен, после чего транспортное средство следует доставить на таможенную территорию Украины. Первая процедура – прохождение государственной границы. С 25 апреля украинцы могут завозить автомобили через следующие КПП:

  • на участке польской границы "Угринов", "Грушев", "Смольница", "Устилуг";
  • на участке словацкой границы пункт пропуска "М. Березный";
  • на участке венгерской границы пункты пропуска "Довинково", "Косино".

На границе нужно предоставить техническую документацию на автомобиль, а таможенники обязательно проверят оригинальность VIN-кода, нанесенного на шасси автомобиля. Кроме того, потребуют показать технический паспорт с отметкой о снятии регистрации и так называемые товаросопроводительные документы. Как правило, это договор купли-продажи или другой документ, если покупали у фирмы.

Вторая процедура – транспортировка автомобиля в подразделение таможенного оформления уже для введения в свободное обращение. После пересечения границы водителям дают 5 суток на той же таможне или 10, если пересечение и оформление проходят на разных таможнях.

Ранее мы рассказывали, сколько можно сэкономить на нулевой растаможке .