RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

В Украине вводят новые лимиты по "автогражданке": что изменится с 1 июля

В Украине с 1 июля 2022 года заработают новые лимиты по "автогражданке". Повышенные размеры страховых сумм установит Национальный банк.

Об этом сообщает пресс-служба Моторно-транспортного страхового бюро Украины.

Отмечается, что по представлению бюро Нацбанк поднимет данные лимиты.

Так, в июле размер максимальной выплаты на одного потерпевшего за повреждение имущества поднимут до 160 тысяч гривен, а за ущерб, причиненный здоровью или жизни потерпевшему – до 320 тысяч гривен.

Увеличится максимальный лимит выплаты по Европротоколу. Его, как известно, можно оформить самостоятельно, то есть без полиции, если нет пострадавших и участники происшествия не имеют претензий к упрощенной процедуре оформления аварии. По такому варианту фиксирования последствий ДТП страховые компании будут возмещать до 80 тысяч гривен.

Лимиты будут распространяться на все новые договоры, заключенные после 1 июля, кроме Европротокола – для него размер максимального страхового возмещения будет увеличен и для ранее оформленных полисов.

При этом в Нацбанке уверяли, что "стоимость полиса для потребителей не увеличится существенно".

Как сообщалось, Кабмин Украины планирует отменить один из налогов на электрокары – речь идет об отмене взноса сбора в пенсионный фонд при первой регистрации авто.