RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

В Украине рухнули цены на подержанные авто: как изменилась стоимость популярных моделей

С началом войны в Украине цены на подержанные авто существенно снизились, а после отмены "нулевого" растаможивания постепенно начали расти почти до довоенных.

Об этом сообщает Институт исследований авторынка, на основе данных портала Automoto.ua.

Отмечается, что на 21 февраля 2022 года средняя цена подержанного авто составляла около $7 тысяч, а уже через неделю после полномасштабного российского вторжения стремительно упала до $6300. В начале марта цена снизилась еще на $600, а к концу месяца несколько стабилизировалась – до $6000.

После принятия "нулевой" растаможки цены на подержанные авто резко снизились до $5 550, самым низким зафиксированным показателем было $5 100. К середине июня кривая средней цены, с небольшими скачками, держалась на уровне $5800. А в последнюю неделю июня подержанный легковой автомобиль в Украине стоил в среднем уже $6500.

Стоит отметить, что список самых популярных моделей за последние полгода почти не изменился. Однако с февраля по июнь изменялись их средние цены.

Так, Volkswagen Passat в апреле подешевел на 16,4%, а в июне еще на 1%. С увеличением количества этих авто на рынке возросла конкуренция.

Skoda Octavia в апреле подешевела на 14%, а вот в июне минимально подорожала – на 0,8%.

Volkswagen Golf в апреле подешевел на 13%, зато в июне его средняя цена стала выше на 4,8%.

Renault Megane , который в апреле подешевел почти на 20%, в июне подорожал на 1,4%.

Раньше мы писали, какие цены на автомобили класса "В" в Украине.