RU  UA

Враг выпустил по Украине десятки ракет из Беларуси: хроника войны 28 июля

Полномасштабная война России против украинского народа продолжается 155-е сутки. Каждый день оккупанты несут большие потери, бросая своих солдат как "пушечное мясо".

Защитники Украины по прежнему активно бьют по тылам российской армии, уничтожая склады и стратегические объекты.

В ответ на действия ВСУ оккупанты нанесли ракетный удар по северным областям Украины утром 28 июля.

"Апостроф" продолжает следить за событиями в онлайн-режиме.

Хроника событий войны 27 июля


23:53 На фронте погиб музыкант и блогер Глеб Бабич, ушедший в ВСУ добровольцем, сообщил политолог Андрей Смолий в Facebook.

Глеб Бабич был сыном кораблестроителя и автора книг про советские авианосцы Валерия Бабича.

Глеб Бабич

23:45 Госдепартамент США одобрил продажу Германии оружия на сумму до 8,4 млрд долларов, включая истребители F-35 и боеприпасы, подчеркнув роль союзника как "важной силы для политической и экономической стабильности в Европе", сообщает Bloomberg.

Теперь можно предположить, что Берлин будет охотнее делиться с Киевом своими вооружениями.

23:07 Президент Владимир Зеленский обратился к украинцам и миру по поводу окончания 155 дня войны с Россией.

”Только за первую половину этих суток и только в Киеве было четыре воздушных тревоги. Российская армия нанесла ракетные удары по Киевщине, по Кропивницкому, била по Николаеву, продолжила серию стратегически бессмысленных и жестоких штурмов на Донбассе... Я благодарю каждого и каждую, кто отражает этот террор.

И хочу поблагодарить также американских сенаторов, единодушно одобривших резолюцию, призывающую Государственный департамент США признать Россию государством - спонсором терроризма. Можно взять любой день в Украине – нынешний или любой другой после 24 февраля, чтобы увидеть, что никто в мире не вкладывает в терроризм больше, чем Россия. Это действительно нуждается в юридической реакции на глобальном уровне. И нет никакой рациональной причины, чтобы такой реакции не было, в частности, в США", - заявил глава украинского государства.

23:05 Во время вечернего обстрела Николаева снаряд попал во двор частного жилого дома и взорвался буквально в нескольких метрах от него. В результате обрушилась стена и часть кровли, сообщил мэр Николаева Александр Сенкевич.

По его словам, также значительные разрушения получили два соседних дома: в домах вокруг выбиты окна и повреждена крыша. В результате обстрела ранения получила одна женщина.

23:00 Судно "Шляховик" Госгидрографии Украины, подорвалось на мине в устье Быстрое, которое соединяет Дунай с Чёрным морем

Как сообщил Ukrainian Shipping Magazine, судно получило повреждения, степень которых предстоит установить специалистам. О жертвах или пострадавших не сообщается.

22:35 Бойцы 93-й бригады ВСУ "Холодный Яр" сегодня в Харьковской области сбили вражеский беспилотник "Орлан-10" из американского переносного комплекса Stinger.

22:00 В сети появилось ужасное видео из Лисичанска, на котором один из боевиков канцелярским ножом отрезает гениталии нашему пленному. По некоторым данным, это сделал Виталий Арошанов, боевик "Брянка-СССР", 21.02.1983.

21:30 Западное оружие помогло украинским войскам замедлить продвижение российских войск, которое в настоящее время почти остановилось. У Украины появился шанс снова переломать ход войны в свою пользу, пишет The Washington Post.

21:05 Херсон. Слышны взрывы. Также сообщается о детонации. Предварительно, минус склад.

20:35 Бахмут снова под российским огнем: сегодня оккупанты обстреляли город четыре раза из РСЗО "Ураган". Уже известно о по меньшей мере трех погибших и троих раненых. Повреждены 6 многоквартирных и 6 частных домов. По предварительной информации, россияне применили кассетные боеприпасы. На месте работают спасатели, сообщил глава Донецкой ОВА Павел Кириленко.

19:55 В Коблево два человека подорвались на мине, несмотря на запрет приближаться к водоемам, сообщил глава Николаевской ОВА Виталий Ким.

19:25 Карты с изображением "зернового коридора" опубликовал главный редактор сайта BlackSeaNews Андрей Клименко.

Цифра "1" на карте — район осмотра судов, приема и высадки лоцмана.

Цифра "2" — район, где будут формировать и расформировывать конвой.

Фиолетовая линия – морская граница (12-мильная зона, территориальные воды). Синяя точка – остров Змеиный.

19:10 Администрация морских портов, Центр навигации, гидрографии и гидрометеорологии ВМС ВС Украины и "Одесский район Госгидрографии" начали работу по разблокированию портов Одесской области для вывоза агропродукции.

18:45 В районах Берестового и Нагорного, силами разведывательных групп, оккупанты безуспешно пытались уточнить позиции наших войск, сообщает Генштаб ВСУ.

18:30 Штурмом враг частично улучшил тактическое положение по направлениям населенных пунктов Соледар и Вершина. Потерпели неудачу попытки противника провести штурмовые действия в направлениях населенных пунктов Яковлевка, Бахмут и Семигорье. Здесь подразделения врага с потерями отошли.

18:15 На Авдеевском направлении, при поддержке танков, огня ствольной и реактивной артиллерии, противник возобновил штурмовые действия в направлении Авдеевки и Песков, успеха не имел, отошел.

17:35 Обе партии Конгресса США поддерживают передачу Украине ракет большой дальности ATACMS для HIMARS.

Эти ракеты способны поражать объекты на расстоянии до 310 км. По словам депутата от Демократической партии США Элисы Слоткин, в правительстве США считают необходимым срочно, в ближайшие три недели одобрить решение и начать поставку данных ракет.

...."хлопка" будет ооооочень много!

17:00 После закрытия Антоновского моста в Херсоне на рынках вдвое выросли цены. За овощами стоят очереди, а выбор небольшой. Люди пытаются скупить все, что могут запастись продуктами, сообщает "Суспільне".

16:30 ВСУ уничтожили два российских склада с боеприпасами в Чернобаевке и Белогорке, сообщили в ОК "Юг".

16:10 В результате ракетного удара оккупантов по Гончаривской территориальной громаде Черниговской области у ВСУ есть потери среди личного состава, они уточняются, сообщает оперативное командование "Север".

15:45 Россия уничтожила в Украине около двухсот храмов, сообщил в День Крещения Киевской Руси-Украины президент Зеленский Вселенскому патриарху Варфоломею.

15:30 Пять человек погибли в результате ракетных обстрелов, произошедших в Кропивницком в 12:22. Еще 25 получили травмы, из них 12 - военнослужащих, 13 - гражданских, рассказал глава военной администрации Кировоградщины Андрей Райкович.

15:00 Ситуация с воздушной тревогой в Украине

14:30 Утром в четверг, 28 июля правительство Латвии поддержало предложение Министерства обороны об оказании дополнительной военной помощи Украине.

13:55 В результате ракетных ударов по Киевской области пострадали 15 человек, сообщил глава полиции области Андрей Небитов.

"В то же время благодаря своевременному реагированию на сигнал тревоги удалось избежать более тяжелых последствий. Остатки еще одной ракеты кафиров полицейские обнаружили в лесополосе также в Вышгородском районе. К счастью, здесь никто не пострадал", - сообщил он.

13:35 Сенат США принял резолюцию, призывающую госдеп признать Россию государством-спонсором терроризма из-за событий в Чечне, Грузии, Сирии и на Украине

13:12 Сенат в США принял резолюцию, в которой призывает Госдепартамент из-за событий в Чечне, Грузии, Сирии и Украине признать Россию государством-спонсором терроризма.

12:50 Ракетный удар по Кропивницкому подтверждает Андрей Райкович.

"Соответствующие службы уже работают. Категорически прошу всех оставаться в укрытиях до завершения тревоги! Настоятельно прошу не публиковать никакую информацию. Все подробности впоследствии", - написал он.

12:32 В Кропивницком 2 взрыва! Во многих областях тревога!

12:08 Третий день подряд орки активно перебрасывают военную технику через оккупированный Мелитополь

▪️Как сообщают местные СМИ, вчера колонна военной техники с новой для региона маркировкой передвигалась в южном направлении в сторону Херсонского фронта по Интеркультурной улице через Новый Мелитополь.

▪️Если раньше по городу двигались боевые машины со свастикой Z и V, то вчера наблюдалось движение техники с нанесенными тактическими знаками О.

▪️Чтобы горожане не могли передать данные, захватчики глушат связь

11:15 Владимир Зеленский подписал указ о назначении Андрея Костина новым генеральным прокурором Украины

11:07 Один человек погиб, двое ранены в результате нового удара по Криворожскому району Днепропетровской области.

Об этом сообщил глава ОВА Валентин Резниченко.

“Накрыли огнем из РСЗО Широковскую громаду. Целенаправленно попали по агропредприятию в Шестерне. Начался пожар, работают пожарные”, - написал он.

10:42 Новым руководителем Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) стал Александр Клименко, — сообщил Андрей Ермак

10:29 По территории Сумской области выпустили 35 минометных снарядов, сообщил глава ОВА Дмитрий Живицкий.

Жертв и разрушений нет. Также глава ОВА сообщил о работе взрывотехников в Сумском районе с 10 до 13 часов.

10:10 Донецкие Tg-каналы публикуют видео и фото масштабного пожара в городе.

9:46 Общие боевые потери России на 28 июля ориентировочно составили:

  • личного состава - около 40 230 (+160) человек ликвидировано;
  • танков - 1742 (+4);
  • боевых бронированных машин - 3979 (+8);
  • артиллерийских систем - 894 (+11);
  • РСЗО - 258 (+0);
  • средства ПВО - 117 (+0);
  • самолетов - 222 (+0);
  • вертолетов - 190 (+0);
  • беспилотников оперативно-тактического уровня - 729 (+3);
  • крылатые ракеты - 174 (+0);
  • корабли / катера - 15 (+0);
  • автомобильной техники и автоцистерн - 2854 (+7);
  • специальной техники - 75 (+0).

9:00 В день крещения Киевской Руси, 28 июля, Украина впервые отмечает День украинской государственности. Президент Владимир Зеленский уже поздравил граждан с этим праздником.

8:22 Ночью 28 июля войска РФ из "Ураганов" и ствольной артиллерии ударили по двум громадам Криворожского района Днепропетровской области – Зеленодольской и Апостоловской.

8:00 Российские войска утром 28 июля совершили массированный ракетный удар по северным областям Украины, с территории Беларуси было выпущено более 20 ракет.

Пока известно о прилетах девяти ракет по территории Гончаровской громады Черниговской области, которые упали в лесной массив. Также работала система противовоздушной обороны ВСУ. О жертвах обстрелов пока не сообщается.