RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Один из популярных штрафов среди украинских водителей оказался незаконным

В Украине ужесточают наказание за неправильное и незаконное использование номеров транспорта, а за трещины на ветровом стекле водителю грозит штраф по части 1 статьи 121 КУоАП в размере 340 гривен, однако эксперты пришли к выводу, что он - незаконный.

Об этом пишет UAmotors.

Если водителя второй раз поймают с трещинами на ветровом стекле, то ему уже будет грозить лишение права управления сроком от 3-х до 6-ти месяцев на основании части 4 статьи 121 КУоАП.

Часть 1 ст.121 КУоАП гласит, что "управление водителем транспортным средством, имеющим неисправности, с которым эксплуатация его запрещается, предусматривает наложение штрафа в размере 340 грн".

В пункте 6.8.5 ДСТУ 3649:2010 прописано, что "на ветровом стекле колесных транспортных средств не разрешены сколы или трещины в зоне работы стеклоочистителей". Однако предписаниями ДСТУ 3649:2010 такие повреждения не отнесены к технической неисправности автомобиля.

Неисправности, с которыми эксплуатация транспортных средств запрещается, описаны в пунктах 31.1, 31.3 и 31.4 ПДД. Однако в этом перечне отсутствует "трещина на ветровом стекле в зоне работы стеклоочистителей".

Таким образом, в понимании ПДД трещина на стекле автомобиля не отнесена к технической неисправности автомобиля, с которой эксплуатация авто запрещается. Этот дефект не является технической неисправностью автомобиля.

Получается, что наличие трещины на ветровом стекле в зоне работы стеклоочистителей не запрещает эксплуатацию такого транспортного средства. В свою очередь это исключает возможность привлечения водителя к административной ответственности по части 1 статьи 121 КУоАП.

Поэтому вынесенный на основании части 1 статьи 121 КУоАП штраф за трещину на ветровом стекле является незаконным и подлежит отмене.

Ранее "Апостроф" рассказывал, что в Украине хотят ощутимо поднять штрафы за превышение скорости.