RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

Все новости

Как продлить жизнь дворникам: три простых правила для водителей

Принято считать, что щетки стеклоочистителя являются расходным материалом, и по мере износа их нужно просто менять на новые. Но хитрые и экономные водители с этим утверждением никогда не согласятся. Если грамотно и регулярно ухаживать за "дворниками", то они прослужат не один, и даже не два сезона.

"Апостроф" рассказывает, как продлить жизнь "дворникам".

Аккуратное установление

Автомобилисты, снимая старые щетки стеклоочистителя, легко могут повредить трапецию, на которой она крепится. Потому перед снятием эксперты советуют нанести на крепление старого дворника специальную смазку. Для этого можно использовать универсальный состав WD-40, с помощью которого убрать щетку будет куда проще. Кроме того, нужно хорошо проверить, не шатается ли поводок стеклоочистителя, так как в противном случае нужно посоветоваться с мастерами о том, как избежать более серьезных и дорогостоящих поломок.

Читайте также: Как правильно мыть машину в домашних условиях: 8 советов, чтобы не было разводов

Чистота - залог успеха

Нужно все время очищать поверхность чистящих элементов от всех загрязнений. Для этого на губку можно капнуть силикон, и тщательно протереть рабочую поверхность щеток. Так, грязи на губке остается предостаточно, что делает их неэластичными и сказывается на эффективности в работе. Резина под действием ультрафиолета и морозов начинает рассыхаться, потому здесь силикон также станет отменным помощником.

В холодную пору, кроме грязи, на поверхность дворников также может налипнуть снег или появятся ледяные корки, что нельзя игнорировать. Перед тем, как сесть за руль, нужно очистить стекло и щетки дворников ото льда и снега.

Омывающая жидкость в помощь

Нельзя использовать "резиновые реснички" для сухой чистки стекла, всегда вооружайтесь стеклоочищающей жидкостью! Обязательно следите за тем, чтобы бачок омывателя не пустовал и при необходимости своевременно доливайте в него омывающую жидкость. В летнюю пору также можно использовать простую дистиллированную воду.

Напомним, ранее "Апостроф" рассказывал о том, как подготовить автомобиль к осени и холодам.