RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

Никаких банальных щеток и скребков: пять вещей, которые должны быть в каждом автомобиле зимой

Автомобиль нужно не только правильно подготовить к холодам, но и создать в нем запас вещей, которые помогут пережить "зимние" трудности.

"Апостроф" рассказывает, что должно быть в автомобиле зимой.

Автоодеяло. Чтобы прогреть авто в мороз, нужно от 5 до 15 минут в зависимости от температуры воздуха и мощности и типа двигателя. Ускорить процесс можно с помощью специального утеплителя для двигателя. Автоодеяло создает под капотом теплый воздух, который может сохраняться до четырех часов. За счет сокращения времени прогрева двигателя, также экономится горючее.

Буксировочный трос. Он поможет выбраться из любой грязи или сугроба, что часто случается на зимних дорогах. Самые устойчивые к морозу и влаге - капроновые тросы. К тому же они легкие, надежные и удобны в хранении. При выборе троса стоит учесть, что его максимальная нагрузку на разрыв должна быть вдвое больше массы вашего транспортного средства.

Цепи или браслеты на колеса. Если снегопад застанет водителя на загородной трассе, машина может увязть в снегу, а вытащить будет некому. Именно на такой случай нужно иметь такие "гаджеты".

Тепловентилятор. Особенно актуален в случае больших морозов, когда салонная печка не справляется с обогревом. Тепловентелятор, работающий от бортовой электросети и подключающийся через гнездо прикуривателя, спасет положение.

Читайте также: Может создавать дополнительную опасность: как избавиться от конденсата на окнах авто

Пускозарядное устройство. При старом аккумуляторе могут возникнуть сложности с тем, чтобы звести машину на морозе. Именно для такого случая нужно иметь пускозарядное устройство. Оно также поможет подзарядить АКБ. А еще им можно воспользоваться для зарядки смартфона или ноутбука.

Ранее "Апостроф" публиковал 20 полезных "зимних" советов для водителей.