RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

25 апреля

24 апреля

23 апреля

Все новости

"Пенсионеров" - на свалку: как власти хотят "позаботиться" про владельцев авто

После введения обязательного техосмотра автомобили в возрасте от 15 лет будут запрещены для эксплуатации.

Об этом говорится в материале "Апострофа".

Одно из важнейших положений законопроекта, предусматривающего возврат обязательного ТО, является ограничение на возраст транспортного средства. Автомобили старше 15 лет не будут допускаться к техосмотру.

Согласно законопроекту, эти транспортные средства будут запрещены к эксплуатации и владельцы должны будут сдать их на металлолом. Даже до полномасштабного вторжения Украина была страной подержанных машин, где подавляющее большинство автопарка - автомобили "не первой молодости".

Читайте также: Возвращение в Украине обязательного ТО авто преждевременно: названы главные причины

"Средний возраст автомобилей составляет 12 лет. В стране эксплуатируются миллионы автомобилей старше 15 лет. И запрет на их использование вызовет массовое возмущение. Конечно, у старших машин вероятность неисправностей выше. И возможно было бы целесообразно осуществлять более жесткий контроль за их техническим состоянием. Например, ввести техосмотр по автомобилям старше 15. Но просто вывести их из эксплуатации мы не можем себе позволить.Украина не такая богатая страна, чтобы ее граждане могли себе позволить каждые два-три года покупать машину в салоне, а затем продавать ее и брать новую", - пояснил в комментарии "Апострофу" основатель портала dtp.kiev.ua Владислав Антонов.

Законопроект о возвращении обязательного техосмотра пока еще не вносили в Верховную Раду. Вероятно, текст документа находится в фазе окончательного согласования, поэтому можно ожидать определенных изменений.

Также читайте полную версию материала "Апострофа": Старше 15 лет на свалку: как в Украину возвращается обязательный техосмотр