RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

Все новости

Придется раскошелиться: кому из украинцев нужно заплатить налог на авто в 2023 году

В Украине отложили введение обязательного техосмотра авто до окончания полномасштабной войны, а вот 25 тысяч гривен налога на автомобиль в 2023-м году некоторым придется заплатить. Это касается машин не старше пяти лет, стоимость которых составляет более 2,512 млн грн (375 минималок).

Такие нормы прописаны в 267-й статье Налогового кодекса Украины.

Ставка транспортного налога установлена на уровне 25 тысяч гривен в календарный год за каждый автомобиль, который подпадает под налогообложение.

За транспортные средства, приобретенные в течение года, налог нужно платить начиная с месяца регистрации автомобиля. Налоговая декларация подается в течение месяца со дня возникновения права собственности на машину, а налог уплачивается начиная с месяца, в котором возникло такое право.

Читайте также: В Украине хотят ввести "налог на наличку": что задумали власти

Если такой налог не уплачен в течение 60 дней, сумма начинает расти. В первые 90 дней – плюс 10%; после 90 дней – 20%. Также в этом случае автомобиль или другое имущество могут арестовать (так называемый налоговый залог). При этом пользоваться машиной можно и в залоге, однако продавать или дарить ее запрещено.

В то же время налоговая может изъять авто, продать его, из полученной суммы получить платеж, а оставшиеся средства вернуть уже бывшему владельцу машины.

Ранее "Апостроф" рассказывал, что в Украине может появиться новый налог, связанный с ВСУ.