RU  UA

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

В Украине хотят ввести "налог на наличку": что задумали власти

В Украине могут существенно ограничить наличные операции, в частности, за счет введения еще одного налога на снятие наличных.

Об этом сообщает "Экономическая правда", ссылаясь на обновленную концепцию налоговой реформы ("10-10-10"), которую курирует заместитель главы Офиса президента Ростислав Шурма.

Читайте также: Во время отключений света в Украине не работают банкоматы: где еще можно снять наличные

Такое предложение в реформе – наиболее контраверсионное. Его целью является борьба с теневой экономикой и схемами, позволяющими уклоняться от налогообложения.

"Налогообложение, по убеждению авторов концепции реформы, должно повысить стоимость скруток по НДС, выплаты зарплат в конвертах, теневого трудоустройства и большинства других схем", - пишет издание.

Ожидается, что будет работать налог так: при снятии, например, 100 гривен в банкомате или в кассе банка со счета будут списываться деньги вместе с налогом.

Размер ставки налога пока неизвестен - его еще обсуждают. Источник в ОП сообщил, что налог не будет превышать 10%.

Однако есть вероятность, что в финальный проект закона норма о налоге вообще может не войти. Это будет зависеть также от окончательных ставок НДС и НДФЛ, которые авторы законопроекта будут обсуждать с международными партнерами.

"Однако почти наверняка в налоговой реформе будут другие ограничения на наличные расчеты. Среди них - запрет на снятие наличных юридическими лицами и запрет продажи за наличные деньги подакцизной продукции", - отмечает издание.

При этом ограничение и налог на наличные деньги предлагается вводить исключительно тогда, когда в стране не будет проблем с безналичными расчетами, в частности, как сейчас - на фоне перебоев в электроснабжении и отсутствии нормальной связи.

Ранее "Апостроф" сообщал, что в Украине в последнюю неделю года стоимость доллара на наличном рынке будет колебаться в ценовом диапазоне 40,20 - 41,20 грн/долл.