RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Украинцев хотят штрафовать за неправильную перевозку животных: законопроект

В Верховной Раде предлагают установить для водителей административную ответственность за нарушение правил перевозки животных в автомобилях, где четырехлапые нервничают из-за грохота и вибраций.

Об этом говорится в проекте закона №9016.

В пояснительной записке отмечается, что водители, особенно женщины, во время управления транспортным средством держат на коленях, на руках или даже в руках собак небольших пород, что мешает управлять транспортным средством и соблюдать правила дорожного движения.

Читайте: 40 800 грн штрафа и лишение прав на 7 лет: за глупую "ошибку" за рулем в Украине серьезно наказывают

Кроме того, само животное может отвлекать водителя и мешать вождению.

В случае внезапной остановки или столкновения "незакрепленное" животное превращается в "снаряд", поскольку в типичном ДТП при скорости 50 км/ч собака весом в 20-25 кг будет лететь вперед с силой удара около 700 кг, подсчитали авторы законопроекта.

Нардепы отмечают, что за нарушение правил перевозки животных не установлена ответственность ни одним нормативно-правовым актом, поэтому они уверены в необходимости введения штрафов за несоблюдение водителями правил безопасной транспортировки "братьев наших меньших".

В случае несоблюдения правил нарушителю грозит штраф в размере 30 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан, что составит 510 грн. Повторное нарушение в течение года уже влечет штраф в размере 50 нмдг, то есть 850 грн.

Напомним, что в Украине можно проверять наличие штрафов за нарушение ПДД и оплачивать их онлайн с помощью нескольких ресурсов.