RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Для украинских водителей готовят приятный "сюрприз" со штрафами: что изменят

В Украине зарегистрировали законопроект №6379, предусматривающий уменьшение штрафов за нарушение правил переоборудования автомобилей, работающих на газовом топливе, то есть водители с неоформленным ГБО будут платить за это нарушение меньше, чем сейчас.

Об этом идет речь на официальном веб-портале Верховной Рады Украины.

За первое нарушение автовладельцам, транспортные средства которых работают на газе, придется заплатить штраф на сумму 170 гривен, а за второе за каждое следующее – 340 гривен, тогда как сейчас первый штраф уже составляет 340 гривен, и за каждое последующее нарушение водителю грозит лишение водительских прав или административный арест.

Читайте также: Назван топ-15 самых популярных у украинцев "газовых" авто с пробегом

Вместе с тем, в законопроекте предусмотрено установление ответственности за нарушение правил управления тТС с газовыми баллонами в статье 121 Кодекса Украины об административных правонарушениях.

Как пояснили нардепы, такие изменения нужны, потому что альтеративные виды топлива становятся популярными в Украине, поэтому украинских водителей, перешедших на более экологичное топливо, нужно защитить. Это также может стимулировать украинцев активнее переходить на экологическую альтернативу бензину и снизить выброс вредных веществ в атмосферу.

Ранее "Апостроф" сообщал, что украинцев хотят штрафовать за неправильную перевозку животных.