RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

В Украине могут запретить эвакуацию авто за неправильную парковку: в чем суть

В большинстве случаев за нарушение правил парковки водителю просто выписывают штраф, однако есть несколько законных причин, когда автомобиль имеют право забрать на штрафплощадку, но во время действия военного или чрезвычайного положения в Украине собираются запретить эвакуацию транспортных средств коммунальными службами.

Об этом говорится в проекте закона авторства Владимира Крейденко из "Слуги народа".

Автор отмечает, что согласно статистике, за год действия военного положения в Украине возросло количество случаев временного задержания транспортных средств инспекторами по парковке.

Читайте: В центре Киева "герой парковки" заблокировал движение троллейбусов и поплатился: фото

"Часто такие задержания проходят даже без законных оснований", - говорится в пояснительной записке.

Практика показывает, что большинство временных задержаний транспортных средств осуществляется инспекторами по парковке, а не работниками уполномоченных подразделений Национальной полиции

Нардеп отмечает, что во время ракетных обстрелов люди нередко бросают свои автомобили, чтобы побыстрее спрятаться в укрытие. И в спешке, подчеркивает он, автомобилистам не всегда удается припарковаться по правилам.

Кроме того, во время введения правового режима военного или чрезвычайного положения в отдельных местностях может возникнуть необходимость в немедленной и быстрой эвакуации лиц из-за военных действий или последствий чрезвычайных ситуаций техногенного или природного характера. Однако это не представится возможным осуществить оперативно, если транспортное средство будет задержано и находиться на хранении на специальной площадке или стоянке, отмечается в документе.

Напомним, ранее в центре Киева девушка вылезла на эвакуатор, чтобы не забрали ее авто.