RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Водители – народ суеверный: для чего сзади на авто вешают маленькое ведерко

Иногда на дорогах Украины встречают авто с маленьким ведерком на корме, на буксировочном крюке или на глушителе. Это давняя традиция и имеет определенный символизм.

Об этом рассказывает "Апостроф".

Читайте также: Знак рыбки на авто: что значит и зачем наклеивают

Ведро считается символом спасения и удачи на дороге, то есть оберегом. В то же время на грузовиках с фаркопом эти обереги еще используют для сохранения прицепного устройства, поскольку во время движения дужка ведра постоянно соприкасается с частями фаркопа и обивает с него грязь.

Эта традиция появилась еще со времен конных экипажей, когда ведерко с дегтем для смазки ступицы крепили сзади кареты или телеги. Когда эти средства передвижения были модернизированы, ведро наполняли водой для лошадей.

У советских авто был нюанс - вода в системе охлаждения вместо тосола и антифриза часто закипала, ее постоянно доливали даже среди дороги, поэтому водители без ведерка с водой не выезжали. При этом, когда в мороз в машине замерзала солярка, водители ее растапливали разными способами. Самый легкий вариант – развести костер в ведре. Также ведерко с водой помогало помыть авто, протереть фары или лобовое стекло.

Ранее "Апостроф" рассказывал, зачем нужна ручка над сиденьем водителя авто.

  • Вас также может заинтересовать:

Должен знать каждый: советы водителям по защите авто от царапин

Что делать, если ключ зажигания в закрытом авто: лайфхак для водителей

Всегда будет чисто в машине: полезный лайфхак для водителей