RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Купить права не выйдет? В Украине собираются проводить экзамены для водителей по новым правилам

Экзамены для будущих водителей в Украине станут более суровыми. Главный сервисный центр МВД инициирует запуск пилотного проекта, целью которого является обеспечение максимально прозрачных условий сдачи экзаменов в сервисных центрах МВД.

Об этом сообщили в главном сервисном центре МВД.

Читайте также: Новичкам на заметку: советы по борьбе со страхом вождения

Пилотный проект стартует уже 1 июня 2023 года во Львовской, Одесской, Винницкой и Киевской областей. Других регионов изменения пока не коснутся. По результатам пилотного проекта после учета всех возможных нюансов произойдет масштабирование уже на всю Украину (в планах сделать это до конца текущего года).

Что изменится?

Кандидаты на получение прав получат больше инструментов по обжалованию результатов экзаменов в сервисных центрах МВД.

"В классах для теоретических экзаменов теперь будет фиксация на 4 видеокамеры и микрофон — не будет слепых зон. Это делает невозможным посторонние лица подсказывать кандидатам в водители, а также позволит самому кандидату в случае необходимости обжаловать результаты сдачи теоретического экзамена", — говорится на сайте министерства.

Кроме того, в автомобилях категории В – это легковые автомобили – будет видеофиксация в салоне таким образом, чтобы снимать и руки, и ноги будущего водителя и руки и ноги экзаменатора, запись разговоров в салоне тоже будет.

Напомним, украинцам уже в четырех странах Европейского Союза разрешили обменивать водительские права. В этот список добавили Германию.

  • Вас может заинтересовать:

В Украине открыли первую специализированную автошколу

Украинцы могут получить права международного образца: что нужно знать

Новые правила оформления электронного техпаспорта: что нужно знать водителям