RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Помогут меньше тратить бензин: советы начинающим водителям по экономии топлива

Расходы дорожающего в Украине топлива зависят не только от технических показателей автомобиля, но и от правил эксплуатации транспортного средства и манеры его вождения.

Ресурс wheel-news советует, особенно начинающим водителям, как можно сэкономить немного топлива.

Читайте: Не позволят превратить салон в сауну: советы по охлаждению авто без кондиционера

Не следует переключать передачи на высоких оборотах двигателя, поскольку уменьшение нагрузки на мотор автоматически снижает и расход топлива.

Лучше двигаться на стабильной скорости, потому что чем меньше резких разгонов, торможений и стартов, тем больше экономия.

Простаивание в пробке или на светофоре на холостом ходу увеличивает расход топлива, поэтому лучше глушить двигатель во время ожидания.

Лучше проветривать салон в жару через окно, чем включать кондиционер. Эксперты рекомендуют пользоваться им на скорости свыше 70 км/ч.

Слишком тюнингованное авто нарушает аэродинамику, из-за чего может фиксироваться повышенное воздушное сопротивление и увеличенный расход топлива.

Лишний груз в багажнике увеличивает нагрузку на двигатель, что влияет на его работу и уменьшает время между посещениями АЗС.

Следует заправлять авто на тех АЗС, где топливо не самое дешевое, а самое качественное.

Все технические проблемы нужно устранять сразу, поэтому следует регулярно проходить ТО на СТО. Скажем, изношенный воздушный фильтр увеличивает расход топлива на 20-35%, а старые "лысые" шины мало того, что опасны, но и влияют на "аппетиты" авто.

Напомним, ранее "Апостроф" объяснял, что стоит убрать из салона авто, которое будет стоять под воздействием солнца и высокой температуры.

  • Вас может заинтересовать:

Водителям на заметку: ТОП – 5 советов по экономии бензина в жару

Хватит калькулятора: как самостоятельно посчитать расход топлива в авто

Помогут в непредвиденных ситуациях: лайфхаки и хитрости для водителей