RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Как снизить расход топлива в авто: топ-10 лайфхаков для водителей

Каждый раз, как водители наблюдают за ростом цен на бензин, они начинают искать ответ на вопрос: как можно эффективно снизить уровень расхода топлива в авто.

"Апостроф" подготовил топ-10 советов для водителей, которые хотят уменьшить потребление топлива.

Читайте также: Смертельное ДТП в Киеве: авто наехало на женщину на парковке, полиция начала расследование

Замена свечей зажигания

Это может быть одной из проблем, влияющей на увеличение количества потребляемого топлива. Если они сильно грязные или давно изношены, то могут повышать расход бензина на 20-40% от нормы. Однако это только в том случае, когда они действительно неисправны. Свечи не стоит менять "на всякий случай". Необходимо руководствоваться их состоянием. Так, к примеру, при использовании качественного бензина свечи можно менять раз в 100 тыс. км.

Качественное топливо

На автозаправках можно заметить, что цена на более качественное топливо будет несколько выше. Однако именно использование высококлассного бензина позволит сэкономить на общем техническом ремонте авто. Чистота бензина также влияет на расход топлива. Загрязненное или низкокачественное топливо может привести к засорению фильтров, форсунок и других компонентов системы подачи топлива, что снижает эффективность сжигания и повышает расход топлива.

Минимизация использования дополнительных приборов

Использование кондиционера, навигатора и других дополнительных устройств может увеличить нагрузку на двигатель, что приводит к большему потреблению топлива. Однако такие элементы, как обогрев стекла, напрямую влияют на вопрос безопасности водителя. Поэтому на таких вещах экономить не стоит.

Легкий старт и плавное торможение

Резкое ускорение и торможение увеличивают потребление топлива. Поэтому водители, желающие в этом плане сэкономить, должны овладеть мастерством плавного движения.

Меньший вес

Большая нагруженность вашего транспорта будет способствовать быстрому расходу топлива за счет увеличения аэродинамического сопротивления. Лучше избегать перегрузок автомобиля дополнительным весом.

Правильное моторное масло

Водителям рекомендуется выбрать правильное моторное масло для своего транспорта. Использование моторного масла, рекомендованного производителем, имеющего низкий коэффициент вязкости, может уменьшить внутреннее сопротивление в двигателе и повысить его эффективность.

Соответствующие шины

Водители должны регулярно проверять давление в шинах. Ведь при низких показателях колесо может выстрелить, при этом значительно увеличив уровень потребления топлива. Однако не стоит также "преувеличивать" и создавать слишком высокое давление. В таком случае маневренность авто ухудшается, а протектор изнашивается быстрее.

Отключение двигателя на простоях

Если вы остановили машину и планируете длительное время оставаться на месте, лучше всего выключить двигатель, чтобы оптимизировать количество использованного топлива. Отключение двигателя во время простоя является эффективным способом снижения расходов и уменьшения выбросов вредных веществ. Эта практика особенно полезна в условиях городского цикла движения, где частые остановки на светофорах или в пробках заставляют двигатель работать на холостом ходу, расходуя топливо без необходимости.

Оптимизация маршрута

Спланируйте заранее оптимальный маршрут до точки прибытия. Обычно мобильная карта или навигатор предлагают несколько вариантов, среди которых один будет самым коротким. Кроме того эффективное планирование маршрута позволяет избежать пробок, лишних остановок и объездов, увеличивающих расход топлива и износ автомобиля.

Экономное вождение

Для экономии топлива автомобилисты должны овладеть особым стилем вождения, который позволяет снизить расход топлива и уменьшить износ транспортного средства. В частности, это:

  • равномерное ускорение;
  • предсказуемое вождение;
  • использование круиз-контроля (при наличии);
  • экономное торможение;
  • ограничение максимальной скорости;
  • поддержание автомобиля в технически хорошем состоянии и прочее.

Применение принципов экономного вождения может значительно сэкономить средства и сделать вождение более безопасным и экологичным.

Напоминаем, что ранее "Апостроф" рассказывал, как подготовить свое авто к весеннему сезону 2024.

  • Вас также может заинтересовать:

Какие подержанные авто покупают украинцы: топ-10 рейтинга 2024 года

Как будет выглядеть новый электрокар от Renault в 2024 году: уникальные фото и видео

Самые дешевые электрокары в Украине: названы топ-5 моделей