RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

В Украине часто продают авто со скрученным пробегом: как обнаружить обман

В Украине проблема скрученного пробега автомобилей приобрела масштабный характер, но отчаиваться не стоит - есть целый список правил, которые помогут не попасться на удочку мошенников.

"Апостроф" рассказывает все, что нужно знать на эту тему.

Покупка автомобиля со скрученным пробегом может привести к преждевременным поломкам и дорогостоящему ремонту, снижению безопасности автомобиля, а так же потере в стоимости при последующей продаже.

Читайте также: Прослужат долго и без поломок: топ-7 самых надежных авто с пробегом

Как обнаружить обман?

Существует несколько признаков, которые могут указывать на скрученный пробег.

Несоответствие пробега на одометре состоянию автомобиля: Если пробег небольшой, а автомобиль выглядит изношенным или имеет явные следы ремонта, это может быть признаком того, что показатели по реально пройденному километражу явно уменьшены.

Несовпадение показаний одометра с записями в сервисной книжке: Если в сервисной книжке указан больший пробег, чем на одометре, это также может свидетельствовать о скручивании.

Нетипичный износ узлов и агрегатов: Если показания по километражу небольшие, но тормозные колодки сильно изношены, а рулевое управление имеет люфт, это может быть признаком того, что реальный пробег выше заявленного.

Несоответствие пробега с годом выпуска автомобиля: Если автомобиль старше 10 лет и при этом имеет пробег менее 100 000 км, это тоже может быть признаком манипуляций.

Как узнать реальный пробег?

Существуют различные способы узнать реальный пробег автомобиля:

  • Проверка с помощью специального оборудования. Диагностические сканеры могут считать реальный пробег, который хранится в электронных блоках управления автомобиля.
  • Получение информации из официальных источников. Если автомобиль обслуживался у официального дилера, можно запросить в дилерском центре историю обслуживания и пробега автомобиля.
  • Проверка неофициальными способами. Можно изучить интернет-ресурсы, где владельцы автомобилей делятся информацией о реальном пробеге своих машин.

Что делать, если обнаружили скрученный пробег?

Если покупатель обнаружил, что пробег автомобиля был скручен, он имеет право требовать расторжения договора купли-продажи или снижения стоимости автомобиля. Для этого необходимо предоставить доказательства скручивания пробега.

Как избежать обмана?

Чтобы избежать покупки автомобиля со скрученным пробегом, рекомендуется следовать следующим советам:

  • Покупать автомобили у надежных продавцов или официальных дилеров
  • Проверять реальный километраж с помощью специального оборудования или получать информацию из официальных источников
  • Тщательно осматривать автомобиль на предмет соответствия заявленному пробегу
  • Быть особенно внимательным при покупке автомобилей старше 10 лет

Покупая автомобиль, важно помнить, что скрученный пробег является распространенным мошенничеством. Будьте бдительны, тщательно проверяйте автомобиль и не стесняйтесь требовать доказательств по реальному километражу, который проехала машина. Это поможет избежать неприятных сюрпризов в будущем.

Ранее мы сообщали о том, какая скорость автомобиля считается наиболее экономной.

  • Вас может заинтересовать:

Управлять ими – одно удовольствие: авто с самыми удобными сиденьями

Какие авто самые дорогие в ремонте

Продажа авто через "Дію": какие цены на услугу и как работает система