RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

Все новости

​В сети появилась первая запись знаменитого "Щедрика" Леонтовича

В социальных сетяхпоявилась первая запись песни "Щедрик", которая была написана композитором Николаем Леонтовичем в далеком 1901 году.

Об этом пишет Громадське.

Согласно информации, запись была сделана в Нью-Йорке в 1922 году в исполнении Украинского национального хора под руководством Александра Кошица.

Стоит отметить, что в промежутке между 1901 и 1921 годами Леонтович создал пять версий песни. Самой успешной композитор посчитал версию, созданную в 1916 году. Впервые "Щедрик" исполнил хор Киевского университета 1916 года, когда композитор работал в Киеве, где руководил хоровыми коллективами, преподавал в Музыкально-драматической школе (впоследствии - институте его имени), работал в музыкальном отделе Киевского областного комитета и во Всеукраинском комитете искусств и возглавил созданный государственный оркестр.

Исполнение "Щедрика" принесло колоссальный успех. После этого имя Леонтовича стало известным в музыкальных кругах.

Кроме прочего, 5 октября 1921 "Щедрик" был впервые выполнен на концерте в Карнеги Холле в Нью-Йорке, а уже в 1936 создали ее американскую версию - Carol of the Bells, написанную американцем украинского происхождения Питером Вильховским.

Как сообщал "Апостроф", ранее хор Министерства внутренних дел РФ исполнил популярную во всём мире американскую рождественскую песню "Jingle Bells".