RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.40
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.40
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

​День подарков и любви. В мире празднуют День святого Валентина

В ряде стран мира 14 февраля отмечается День святого Валентина, который также называют Днем влюбленных.

Бытует мнение, что День Валентина отмечается с IV-V века, но подобные праздники любви существовали и в языческих культурах, например, в середине февраля римляне отмечали фестиваль эротизма — Lupercalia, который позже был запрещен католической церковью.

Согласно самой распространной легенде, зачинателем праздника был христианский священник Валентин. Примерно в 269 году, когда Римской империей правил император Клавдий II, армия испытывала серьезный недостаток солдат для военных походов. По мнению императора, виной всему была любовь легионеров и последующие браки — так как женатый солдат думал о семье и том, как ее прокормить, а не о воинской славе. И чтобы сохранить боевой дух, Клавдий II пошел самым простым путем и запретил легионерам жениться.

Но из-за запрета легионеры не перестали влюбляться. И нашелся человек, который тайно заключал браки солдатов с их возлюбленными — священник Валентин. Когда об этом узнал император, Валентина приговорили к смертной казни.

Как христианский мученик Валентин был канонизирован католической церковью, в 496 году был учрежден праздник Святого Валентина. Однако в 1969 году во время реформы богослужения он был изъят из литургического календаря католической церкви, как и ряд других святых, сведения о которых не отличались достоверностью и подтвержденностью. Впрочем, и до этого, на протяжении веков церковь не приветствовала традиций этого празднования. К слову, после реформы календаря 14 февраля стал днем памяти Кирилла и Мефодия (не путать с днем святых Кирилла и Мефодия).

В Западной Европе День святого Валентина стал широко отмечаться с 13 века, в США — с 1777 года.

Один из самых распространных ритуалов, посвященных этому празднику — это написание любовных записок - "валентинок". Согласно все той же легенде, когда Валентина приговорили к казни, он сам был влюблен в дочку тюремщика. За день до казни священник написал девушке прощальное письмо, где рассказал о своей любви, и подписал его "Твой Валентин".

Кроме валентинок, в мире принято дарить разные подарки своим возлюбленным в этот день — это могут быть цветы, сладости, интересные мелочи. Из-за этого многие упрекают праздник в излишней коммерциализации — якобы бизнес всячески продвигает этот праздник для того, чтобы получить больше прибыли.

Но хоть этот праздник и распространен в мире, его празднуют не во всех странах, например, в Саудовской Аравии он вообще официально запрещен, а за его отмечание предусматривается большой штраф.

В некоторых государствах власти пытаются ввести собственные аналогичные праздники, чтобы уйти от западных традиций. Так, в России учрежден День семьи, любви и верности, приуроченный ко Дню святых Петра и Февронии, которые тоже имеют романтическую историю любви, однако за семь лет, прошедших с внесения этого праздника в российский календарь, он так и не получил значительного распространения. В Украине периодически возникают инициативы приравнять день Ивана Купала ко Дню святого Валентина, но эти праздники так и остаются разными историями с разными ритуалами.

Ранее "Апостроф" сообщал, что эксперты по языку тела не нашли любви между Трампами.