RU  UA  EN

среда, 17 апреля
  • НБУ:USD 39.20
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.20
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

17 апреля

16 апреля

Все новости

Смерть Даниила Гранина: что писатель говорил о войне России против Украины

Одной из причин войны России против Украины известный российский писатель Даниил Гранин, который умер 4 апреля 2017 года, называл высокомерие россиян по отношению к украинцам.

Об этом напомнимл "24 канал".

Так, в интервью на телеканале "Дождь" в 2014 году Гранин вспомнил строки стихотворения Иосифа Бродского об Украине: "Только когда придет и вам помирать, бугаи, будете вы хрипеть, царапая край матраса, строчки из Александра, а не брехню Тараса".

"Это прямая цитата Иосифа Бродского. В связи с этим у меня такой вопрос: не кажется ли вам, что это такая общая наша высокомерие великой русской культуры, великих русских поэтов, которым, несомненно, был Иосиф Бродский, частично виновна в том, что сегодня мы стали свидетелями таких событий. Что это вечное наше отношение к Украине, как к младшему брату, которое появляется даже в стихах великого поэта, и стало причиной того, что сегодня мы имеем такую ситуацию. Вы замечали такое отношение в своей жизни?" - отметил Гранин.

Писатель, который принимал участие во Второй мировой войне, также выступал против войны как явления.

"На мой взгляд, любая война является отвратительной. Она начинается, может, как справедливая, но все равно становится грязной. Потому что убийство, кровь, страхи, измена, предательство - все это существует в любой войне. Я воевал, это совсем не идеальная война была, а были случаи ужасные, связанные с жестокостью, которая вспыхивала мстительностью, со смертью невинных. Механизм войны сам является несправедливым. Мои однополчане: прекрасный человек - а его убивают, а плохой человек выживает. Все это какая случайность, неизбежная во время войны, сама по себе является несправедливой", - заявил Гранин комментируя события в Украине.

Напомнм, 4 июля 2017 года в Санкт-Петербурге на 99 году жизни скончался известный российский писатель Даниил Гранин, который был среди немногих известных людей в России, которые не поддержали аннексию Крыма и военную агрессию России на Донбассе.