RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

23 апреля

Все новости

Вятрович рассказал, каких изменений ждать в новом календаре украинских праздников

Украинский институт национальной памяти предлагает перенести выходной с 9 на 8 мая, а также лишить этого статуса 8 марта.

Об этом рассказал директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович, передает Главред.

Он сообщил, что предлагается переформатировать статус 1 мая – переименовать его с "Международного дня солидарности трудящихся" в "Праздник труда". В то же время, Вятрович отметил, что день останется выходным.

Также, Институт национальной памяти предложил переименовать 8 марта с Международного женского дня на День борьбы за права женщин и лишить его статуса выходного.

Вятрович признал, что пока прогресса по принятию нововведений нет.

"Сейчас мы подали этот законопроект на утверждение Кабмина, но, к сожалению, он пока не утвержден, так как он получил замечания со стороны Министерства культуры", - сообщил он.

Вятрович отметил, что если получить одобрение Кабмина не удастся, то данный законопроект не сможет получить статус правительственного, но будет подан на рассмотрение Верховной Рады как обычный депутатский.

Ранее "Апостроф" подробно рассказывал о будущих изменениях в материале Декоммунизация праздников: останутся ли украинцы без 8 марта и майских.