RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.40
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.40
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Украинскую кинокомпанию обвинили в съемках российской пропаганды

Украинская кинокомпания "Фильмотехник" активно работает в России и даже в оккупированном Крыму несмотря на фактическое состояние войны между Москвой и Киевом.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил народный депутат Украины Виталий Куприй.

В обращении к СБУ, Генпрокуратуре Украины и Госкино депутат отмечает, что российский филиал украинского "Фильмотехника" - ООО "Партнер ТВ" - снимала фильм "Крым" об оккупации украинского полуострова (в фильме это подано как справедливое и долгожданное возвращение этого региона "в родную гавань"). Другие официальные события, которые снимал российский филиал украинского "Фильмотехника": церемония инаугурации президента страны-агрессора в мае этого года; парад военной техники в оккупированном Россией Севастополе по случаю 9 мая; открытие моста через Керченский пролив; День России на Красной площади в Москве 13 июня текущего года и много других аналогичных мероприятий как в российской столице, так и на территории оккупированного Крыма (где кинокомпания открыла свою базу). Среди художественных фильмов, которые снимают операторы этой компании на ее же технике - пропагандистские "Балканский рубеж" режиссера Андрея Волгина и "Экипаж" российского режиссера Николая Лебедева (снимали его, кстати, на территории оккупированного Крыма).

Народный депутат возмущен тем, что такая компания спокойно работает в Украине, имея свою главную базу на территории киевской киностудии им. Александра Довженко и вовсе не привлекает внимания правоохранительных органов и спецслужб. В депутатском обращении он задает, в частности, вопрос своим адресатам: "каким образом возможна ситуация, в которой украинская компания, которая позиционирует себя и своего владельца как "оскароносца" Анатолия Кокуша как украинца и гражданина Украины, ведет бизнес в стране-агрессоре и получает кровавые деньги, беспрепятственно ввозя их и отмывая их в Украине"? Также в документе авторства нардепа Куприя говорится: "Почему компетентные органы государственной власти, в частности Служба безопасности Украины, которая запретила въезд в Украину российским деятелям культуры, которые гастролировали в оккупированном Крыму и территории АТО, позволяют в то же время гражданам и юридическим лицам Украины свободно передвигаться через государственную границу России многочисленное количество раз, которые обманчивым и тайным путем ездят в эту страну-агрессор через границу Белоруссии и Молдовы?".

Отметим, что о ситуации вокруг деятельности компании "Фильмотехник" уже неоднократно писали в прессе, делали посты в соцсетях известные блогеры - в том числе и Александр Барабошко. В частности, он написал: "крепят несчастного Монатика за концерт в России. Между тем на украинском кинорынке спокойно работает компания, которая снимает пропаганду для России. Полистайте Инста - хорошие проекты". Впрочем, все эти публикации до сих пор оставались без всякой реакции уполномоченных на это правоохранительных и компетентных органов Украины.